База Пэтриот Хиллс

Day 1,698, 05:46 Published in Russia Russia by Geniuse
В рамках недели этнографии

🙂

база Пэтриот Хиллс

Наверное это все-таки безумное место из всех где пришлось побывать. С самыми безумными людьми. Там адски нереально круто.


Жить в таких условиях - очень даже весело.


Вокруг базы расставлены бамбуковые вешки с флажками. Это для того, чтобы не шастать где не надо. Даже не из-за трещин во льду, которые я так и не нашел (ну прям таких чтобы ааааах). Просто можно попасть например под трактор. Да и для навигации в плохую погоду они очень полезны.


А это маленький самолетик, который забрасывает альпинистов с базы к подножию Маунт Винсон, высочайшей точки Антарктиды. А потом, через пару недель, забирает их оттуда обратно. Некоторые, впрочем, не дожидаются или не успевают, и идут оттуда 200 км пешочком на лыжах.


Бравые канадские пилоты и механики, в свободное от полетов время - либо чинят самолет, либо квасят пиво ящиками. В обоих этих состояних им можно кричать "I hate canadians!".


Когда погода была более-менее ничего, мне нестерпимо хотелось стащить где-нибудь ледоруб и сгонять километров за пять от базы на те самые Patriot Hills. Массив конечно не великий, всего то примерно 1900 метров высотой, но отказать себе в удовольствии немного альпинизма в самой Антарктиде - было выше моих сил. В итоге, попытка одичного побега вылилась в целую групповую экспедицию, в которую кроме нас пошли не только пара наших девушек-лыжниц, но еще и вьетнамец лыжник-одиночка, американец-альпинист только выбравшийся с Винсона и Роб Джарвис в роли лидера и гида, вот он стоит в центре в желтых штанах. Роб крутой английский парень, он помимо всего прочего бывал на Нанда Деви и я думаю, что еще мы с ним где-нибудь пересечемся в Гималаях 🙂


А это собственно вид от подножия массива. Лед, лед, лед до горизонта. Базу даже не видно, но где-то она там есть.


Недалеко от нашей базы находится заброшенная чилийская база (также известна как "Самое Южное Бутово"). Заброшенна она качественно, лет 5-6 назад и за это время ее занесло почти полностью. Несколько раз мы ходили туда просто так, погулять, нашли в нее вход, а потом когда у нас кончились сигареты, а самолет все не прилетал и не прилетал - пришлось идти туда искать сигареты. Не нашли. Зато нашли пару ледорубов и сходили нелегально еще на пару соседних вершин.


У чилийцев было своеобразное чувство юмора и внутри базы нас ждала висящая с потолка петля. Мыла мы не нашли, также как и сигарет. Пришлось оставить на доске (которая видна слева) сообщение для потомков, у которых тоже могут закончиться сигареты и которые тоже могут придти сюда их искать.


Те, кому по горам и заброшенным чилийским базам не хотелось, тратили время на базе в попытках загореть. Солнце все время над головой. Облака уже никого не смущали.


Если вы думаете, что в Антарктиде едят всякую сублимированную дрянь, то вы ошибаетесь. Мы буквально пировали и жировали. Периодически даже случались всякие кондитерские вакханалии.


Такой вот торт в виде Новой Зеландии (два острова с овечками) соорудили на день рождения электрика базы.


Люди работающие там - это отдельная история. Такие .... настоящие что ли... Вот этот бородатый дяденька у меня теперь навечно ассоциируется именно с Южным Полюсом. Потому что когда мы туда добрались - он был первым "местным". Он ввалился в самолет весь такой покрытый льдом и снегом с ног до головы, с бородой всей в сосульках и еще в шапке-ушанке. С поднятым вверх одним ухом.


Именниник собственной персоной. Помимо главного по электрике - он еще спасал нас сигаретами, когда у нас кончились и учил включать бензиновый генератор на морозе.


Фелисити из Англии и Кайли из Новой Зеландии. Кайли попала в эту экспедицию практически в последний момент, когда заболела одна из участниц (из Ганы, кажется). Говорит, что буквально только слезла с какой-то горы у себя там в НЗ, как пришлось брать лыжи и лететь в Антарктиду.


Скоро домой и мы сворачиваем оборудование - проклятый и ненавидимый Иридиум, с которым мы просто произвели фурор и получили приглашение на работу в следующие сезоны - установить и настроить Интернет на базе для всех. Так что когда мне окончательно все надоест - могу свалить туда и ездить по Антарктиде от базы к базе подрабатывать настройщиком интернетов.




В ожидании самолета на Большую Землю. Виктор Бобок, российский гид "7 вершин". Эти самые 7 вершин у него лично пройдены уже два раза, включая Эверест по Северной Стене. На Пэтриот Хиллс он пришел с Винсона, отмахав те 200 км на лыжах, вместе с парой клиентов.


Несмотря на то, что на базе было очень круто - самолет ждали все. И вот наконец-то он пробился и появился.


Ну вот почти и все. Последние минуты в Антарктиде перед вылетом в Чили. Да и один из последних рейсов на эту базу в целом. Ее собираются закрывать и перебазироваться на новую - на ледник Юнион, километрах в 60 отсюда. Там направление взлетно-посадочной полосы более безопасное и это позволит меньше зависеть от погодных условий. А то на Пэтриот Хиллс очень часто ветер с горы дует прямо в бок самолетам.

Вот примерно такая жизнь.