Детки-конфетки или Не все йогурты одинаково полезны...

Day 1,236, 10:35 Published in Russia USA by KKVaka

И снова всем деткам - по конфетке.

Все дети знают, что конфеты бывают разные. Одни красивые, другие вкусные. Есть и красивые, и вкусные. А есть...

Ну да ладно, о чем я говорю. А вот о чем. О том, что и в этой игре есть полезные вкусняшки, которые на самом деле весьма разные.

Степень качества оценивается их "кушностью" или звездностью ( насколько я понимаю от английского слова "куолити", то бишь "качество" ). От Ку1 до Ку5. Не имеют кушности только ресурсы ( на данный момент, раньше и они имели показатель качества ).



На что же влияет эта кушность? Главным образом - на то, сколько ресурсов надо для того, чтобы этот товар произвести. От зависимости затрат труда в данный момент отказались. Соответственно на товар разной кушности нужно разное количество денег потратить ( для его производства ), то есть у них разная себестоимость.

Зависимость обычно линейная. То есть если на булку Ку1 хлебв нужен 1 мешочек муки, то на булку Ку2 хлеба - 2, и так далее. И себестоимость получается практически линейная, искажаемая только зарплатой ( затраты денег на зарплату в пересчете на одну булку постоянны и не зависят от кушности ). И относительная себестоимость Ку1 товаров немного повыше, чем для более качественных товаров.

Это позволяет владельцам производств более качественных товаров иметь более высокие прибыли, что соответствует их более высоким затратам на открытие компании. Вроде все логично и честно.



Вот только не все товары имеют одну характеристику, как хлеб. То есть для хлеба Ку1 булка дает лечение на 2 единицы здоровья, а Ку5 - на 10. Вроде бы на этом все отличия кончились. При пропорциональной цене нет разницы какими булками питаться.

Раньше, когда каждую булку приходилось "съедать" нажатие кнопки Ку5 булки были сильно удобнее для военных, которым нужно нанести урон и полечиться максимально быстро. Сейчас же все делается одним кликом - вроде бы съел и порядок.



На самом деле попробуйте восстановить 63 процента здоровья имея хлеб разной кушности. Ага, точно восстановить не удастся в любом случае. И если Ку1 булками можно восстановить практически любое значение ( кроме разве что 1 процента, что обычно не сильно важно ), то Ку5 булкой можно недотянуть гораздо большее здоровье.

Поэтому Ку1 булки более популярны, даже не смотря на большую нагрузку на хранилище ( которое не всегда будет неограниченным ). Возможно после вступления в силу этого ограничения мода на Ку1 булки поутихнет. Хотя для толее точного восстановления здоровья будет полезно иметь хлеб разной кушности, в том числе и Ку1.



А теперь перейдем к более сложным товарам. Начнем с оружия.

У него 2 характеристики - сила удара и количество этих ударов. Сейчас эти характеристики жестко и пропорционально зависят от числа звезд. Ку1 пистолетом можно пальнуть 1 раз, а Ку5 танка хватит на 5 выстрелов. И сила удара у танка гораздо выше, что дает больше урон ( приближает победу "наших" и ускоряет прокачку ранга игрока ). А себестоимость зависит почти линейно, цена тоже.

Таким образом получается, что за одни те же деньги можно получить одинаковое количество выстрелов - только разных выстрелов. И танки гораздо результативней при той же цене удара. Почему покупается что-то кроме них - большая загадка.



Примерно та же ситуация и с домами - от звезданутости зависит и длительность его действия, и оздоравливающий эффект. И стоимость единицы здоровья в Ку5 домике в 5 раз ниже, чем в Ку1. И опять тот же вопрос - зачем покупать ку1-ку2 дома?

Конечно, есть и некоторые другие соображения. Я себе Ку2 домик заначил на время отпуска - пускай подлечивает сколько сможет, а потом я приеду и подлечу булками. А на время активных военных действий Ку5 домику альтернативы практически нет ( если считать деньги и думать ).



Вот с билетами ситуация другая. Тут хочешь - не хочешь, а покупать билет нужной кушности придется. И заменить Ку4 билет 4-мя Ку1 билетами не удастся принципиально - Ку1 билет действует внутри одной зоны и пролетев 4 раза вы окажетесь все в той же зоне еРеспублики... А здоровье тут рояли не играет - булок завались.

Ну вот и все на сегодня. Тем, кто дочитал всю эту стену до конца - конфетка ( как обещал ). Дети по 16-ти могут чиркануть в комментариях и получат по Ку2-конфетке. Лечебные, кстати. Остальным просьба не беспокоиться. А детям разошлю конфетки как руки дойдут - может не сегодня, так завтра.

Кстати, если найдутся желающие назвать меня опять Адмиралом ЯсенПень - так напрасно, оно не так. Правильно меня звать Генерал Очевидность. Ведь я собираю в одном месте то, что и так известно. Просто в одном месте это удобнее и ( надеюсь ) понятнее.

Например практически вся эта информация есть в статье нашего известного экономиста Татарина-много-троек. Этого я не отрицаю. А еще есть Вики, красивые формулы и таблицы... Но это на любителя.

Ну ладно, пора и честь знать. Всем пока.

P.S. Все части, чтобы не долго искать:
Часть 1 - Лучшее - детям. Все сразу и по чуть-чуть.
Часть 2 - Новое лучшее детям. Деньги и удовольствия.
Часть 3 - Детки-конфетки или Не все йогурты одинаково полезны...