Механика войны

Day 1,053, 00:43 Published in Russia Ukraine by chebbba

В комментариях к статьям я постоянно вижу какие-то догадки населения о том, какими пушками эффективнее всего бить. Мнения сильно расходятся, т.к. рудминистрация не спешит радовать нас формулами по новому военному модулю.

Чтобы прояснить ситуацию я занялся сбором статистических данных бойцов РСФ и РККА во время битвы в Калининграде. На основании этих данных мне удалось вывести военные формулы с высокой степенью достоверности.


Военные формулы
Во время битвы вам подставляется случайный юнит противника, который вы должны убить для получения очков влияния. При атаке оппонента, вы наносите ему повреждения, равные:

Dmg = 40*S *W*Q + Rnd

Где
Dmg – наносимые вами повреждения
S – показатель уровня вашего военного навыка, рассчитываемый по формуле (1 + уровень_скила/10). При использовании оружия берется соответствующий оружию навык. При ударе руками берется максимальный из ваших навыков.
W – показатель повреждений оружия, равный (1+ammunition/100), уровень ammunition написан в параметрах оружия.
Q – Показатель уровня оружия противника, равный: (1 – enemy_ammunition * 0.006)
Rnd – Случайное число, плюс-минус 3%

Также замечена корелляция между уровнем скила противника и наносимым по нему дамагом. Возможно в скором времени будет обновление этой формулы.

UPD3 Формула расчета получаемого влияния изменена. Спасибо Sehei за предоставленную аналитическую информацию.

За каждый ваш удар, сделанный по оппоненту, вам начисляются очки влияния по формуле:

10*S*R*W + Rnd

Где
S – Уровень скила, написанный в вашем профиле.
R – Показатель вашего военного звания (1 + уровень_звания/12).
W – показатель повреждений оружия, равный (1+ammunition/100)
Rnd – Случайное число, плюс-минус 3%

Если для убийства врага понадобилось сделать несколько ударов, то очки влияния, полученные за каждый удар, суммируются. Т.е. за каждый ваш удар вам начисляются очки влияния, вне зависимости убили вы противника или нет. Единственный нюанс, что начисленные очки уходят в стенку только после убийства противника.

Колонка К.О.
- За каждый удар вы теряете 10 здоровья
- За каждый удар вы получаете 1 очко опыта (экспы), накопленный опыт записывается после убийства врага.
- Сколько сделали по противнику ударов, столько и получите опыта.
- В военном модуле для всех идет фиксированный размен 10 очков здоровья на 1 очко опыта.
- Получаемый в бою опыт совершенно не зависит от вашей пушки, военного навыка и звания.

Немного аналитики
1. Бустер «базука» является сливом голда впустую. Используя бустер вы убиваете врага за 1 удар тратя 1 голд. Очки влияния вам зачисляются также за 1 удар. Вместо использования бустера за 1 голд можно купить 2 аптечки и сделать за тот же голд 2 удара, получив вдвое больше очков влияния.

2. Не имеет смысла менять пушку чтобы «добить» противника. Ударив пушкой более низкого качества, вы получите в сумме меньше очков влияния за убийство.

upd
3. Самыми оптимальными пушками при танковании аптечками являются 100-50 пушки. Также эти пушки - лучший выбор для тех кто хочет нанести макимальный урон за ограниченное количество ударов.

upd2
Нижеследующие оптимальные значения были перерасчитаны.

4. В коэффициенте дамаг / цена_пушки первое место занимают пушки 50-100 и 20-100, с одинаковыми показателями. Далее идут пушки с 90 дюрки.

5. Но помимо цены пушки нужно учесть и цену потребляемого хлеба. В коэффициенте дамаг / (цена_пушки + цена_хлеба) на первое место уже выходит пушка 60-90. Следом за ней идут 70-80, 50-100, 80-70, оставляя ку4 пушки далеко позади.

6. Дамаг, сделанный с оптимальными ку5 пушками 60-90 по себестоимости лишь на 32% дороже* аналогичного дамага, сделанного кулаками. Но при этом с пушками боец делает на 33% меньше ударов. (разница между предыдущим показателем 80-70 всего 1😵

Все показатели можно посмотреть в сводной таблице.

Вывод: если вы лечитесь госпиталем, то выгднее всего использовать 50-100 пушки. Если вы лечитесь хлебом, то 60-90. Если лечитесь ВП, то 100-50.

*все цены считались по себестоимости производства. Реальная цена на рынке может иметь накрутку барыг в несколько раз, и этим нужно руководствоваться при сравнении эффективности в реальных условиях.