Гайд-статья о написании гайд-статей.

Day 969, 03:20 Published in Russia Russia by Sinf

Как известно не все новички сразу же могут разобраться со всеми нюансами и возможностями еРеспублики, для этого и существуют гайд-статьи, которые в легкой и доступной форме могут рассказать о всех аспектах еРеспублики.

Сразу стоит заметить — старайтесь проводить написание статьи в программном текстовом редакторе, и желательно с функцией автосохранения документа (таких как - MS Word, OpenOffice, WordPad, Блокнот). По возможности не используйте стандартный интерфейс еРеспублики для ввода статей. Из за случайного закрытого браузера или же при его программной ошибке Вы рискуете потерять весь написанный вами текст. Также в еРеспублике бывают перебои в соединении с сервером, что также может оказаться причиной потери статьи.

Процесс создания гайд-статьи часто состоит из следующих моментов:

1. Достоверная информация;
2. Обработка информации для легкого понимания;
3. Структурированность материала;
4. Разделение пробелами или оформленными разделителями на абзацы;
5. Последовательность в изложении;
6. Наличие выделяющихся из текста заголовков;
7. Не мешающий восприятию информации дизайн;
8. Наличие иллюстраций;
9. Наличие ссылок на другие статьи;
10. Орфографическая грамотность.



1. Достоверная информация.
Такая информация может быть получена несколькими путями. Чаще всего Вы можете получить ее личным практическим опытом. Например, Вы провели несколько боев и поняли для себя некую тактику боя, то есть Вы уже владеете информацией которой можно поделится с другими. К этому же относится управление фирмой, написание статей и многое-многое другое.

Второй источник информации может находится в других, уже ранее написанных гайдах, которые, по-Вашему, не полностью освещают всю сторону вопроса. Здесь Вы можете взять за основу ту информацию, которую почерпнете из этих гайдов.

Третий источник - это сторонние сайты и официальная вики-энциклопедия проекта (http://wiki.erepublik.com/).
На сторонних сайтах, таких как, к примеру, Либервинг, Вы можете найти статистику по экономике, сражениям и другим интересующим вас областям еРеспублики.
Официальная вики-энциклопедия, как правило, тоже содержит много полезной информации. В основном, она наполнена англоязычными статьями, но если Вы владеете английским языком на хорошем уровне, для вас это не станет большим препятствием.


2. Обработка информации для легкого понимания.
Самый лучший способ сделать статью-гайд интересной - использовать простой, доступный стиль изложения. Это значит — давать развернутые объяснения по каждому пункту, стараться раскрывать как можно больше нюансов какого-либо момента, соблюдая при этом последовательность изложения. Помните — ваш читатель не телепат, а это значит, что все ваши мысли по теме должны быть изложены в статье. Старайтесь не лить воду, то есть не ходите вокруг одного и того же момента на протяжении всей статьи.


3. Структурированность материала.
Это существенно облегчит навигацию по статье, и позволит читателям воспринимать информацию более равномерно, не отвлекаясь на попытки выхватить отдельные предложения из стены текста. Старайтесь составлять структуру (план) статьи еще до ее написания, руководствуясь основными нюансами и важными моментами темы. Это позволит Вам более точно описывать какой либо момент, концентрируя свое внимание только на нем, и не переходить уж очень сильно в другую область рассматриваемой темы.


4. Разделение пробелами или оформленными разделителями на абзацы.
Вы можете использовать как графические разделители так и просто абзацные. Не забывайте о пробелах между абзацами, так как какого бы вида ни были ваши разделители, их будет достаточно тяжело заметить среди двух плотно расположенных друг к другу блоков текста.


5. Последовательность в изложении.
Старайтесь излагать свои мысли, следуя каркасу статьи, не перепрыгивая с одного пункта на другой. Крайне рекомендуется располагать абзацы, которые каким-либо образом дополняют друг друга, рядом. Таким образом Ваша статья сохранит целостность и ее будет приятно и легко читать по порядку.


6. Наличие выделяющихся из текста заголовков.
При оформлении статьи вы можете использовать как графические (изображения) заголовки абзацев так и простое выделение их жирным (bold) шрифтом. Так они будут выделятся из основного текста и их будет легче найти. Что позволит и вам в дальнейшем, при правке статьи, с легкостью ориентироваться по материалу.


7. Не мешающий восприятию информации дизайн.
Старайтесь не переусердствовать с изображениями, анимацией и цветами в статье.
Самый беспроигрышный вариант цветового дизайна это — черный и белый. Старайтесь не использовать ядовитые и не всегда сочетаемые цвета, такие как например — темно зеленый и темно желтый.
В основном, дизайн статьи должен служить целям навигации и удобства прочтения. Также он может создавать некое настроение, что в большей мере зависит именно от цветовой гаммы.


8. Наличие иллюстраций.
Изображение — самый быстрый способ передачи информации, используется также для создания настроения у читателя. Вы можете добавить что-либо к сказанному Вами, просто вставив картинку после абзаца. Старайтесь использовать следующие пропорции по ширине при добавлении изображения — 550 пикселей.
Сейчас в еРеспублике нет сервисов, позволяющих загружать и хранить изображения для статей, но Вы можете воспользоваться внешними, примеры которых размещены ниже:

1.http://imageshack.us
2.http://xmages.net
3.http://www.imagehosting.com
4.http://tinypic.com
5.http://www.postimage.org
6.http://www.radikal.ru
7.http://piccy.info
8.http://www.flickr.com - требуется регистрация.
9.http://photobucket.com - требуется регистрация.


9. Наличие ссылок на другие статьи.
Если Вы знакомы с примером обширной и точной статьи по теме, которую Вы описываете в своей, не игнорируйте ее в своем материале. После описания какого либо момента темы установите ссылку на нее, снабдив кратким описанием. Это позволит вашим читателям получить более подробную информацию по теме. Не стоит боятся конкуренции, так как все мы живем в одной стране и повышение грамотности населения - наша общая задача.


10. Орфографическая грамотность.
Довольно немаловажный пункт, так как многие читатели чувствуют дискомфорт, сталкиваясь с орфографическими ошибками в тексте. Если Вы быстро печатаете и иногда пропускаете буквы, Вы можете воспользоваться встроенными в браузер проверками орфографии, которые распространяются отдельными модулями.


Если Вы незнакомы с некоторыми базовыми кодами верстки интернет статей, Вы можете ознакомится с гайдом, расположенным на сайте официального еРоссийского сообщества за авторством diarworld'a.