Го и Гейши

Day 932, 08:32 Published in Russia Russia by Geniuse

Собственно, все видят что происходит. Часть населения перебралась в альтернативные игры, часть тукликает, часть тестирует v2.

Лично я оказался сразу во всех трех группах, но про другие игры рассказывать тут нельзя, про туклик нечего, да и вообще - понятно же, что всех интересует только одно - V2 и будет ли там жизнь?

Я не буду тут рассказывать о том, что там с войной, какие формулы по дамагу, оружию, как мы там боремся за клетки и ставим тимспик и прочее. Попробую объяснить то, что меня смущало с первого же дня тестинга, но никак не мог точно понять что конкретно.

Сегодня понял.

Все чем мы там занимаемся - война. Такая тупенькая война с беготней по клеткам. Война, которая занимает часы, война, которая пока не сбалансирована, война, которая настолько хаотична, что по меткому замечанию Дуса, после вчерашней бойни - будто это было сражение сразу за Ляо, ХК и еще мы отбили Альпы и Аквитанию, одновременно. Нет, не по количеству эмоцией, увы. По количеству флуда, приказов, необходимых действий по координации, управлению, попытках хоть что-то "провернуть".

Понимаете, что произошло ...
В этой игре (в2) убит баланс. Не баланс войск и юнитов, это все фигня, это будут править и только этим сейчас все и занимаются.
Убит баланс игры в целом.

Текущая еРепа - при всех своих минусах, представляет все таки баланс разных сфер жизни страны, населения, чего угодно - но это действительно симулятор мира, как планеты и союзов. У нас есть дипломатия, есть политика, есть культура, есть пресса, есть войны.
Существующая система боя - с стенкой, которую надо бить - она примитивна, но она и создает тот самый баланс по отношению к другим сферам игры. Посмотрите - в пиках войн у нас бывает по 20 одновременных сражений по всему миру. Что-то важное, что-то нет, что-то тактическое, что-то стратегическое.

В в2 сделали же кривой панцергенерал, который никак не связан с остальной игрой.
Совсем.

Такое ощущение, что кто-то реально хотел сделать походовую войну в танчики на клетках. Но поскольку это никому не интересно и игроков - в такое не затащить, то решили довесить к ней еще какой-то модуль - и этот модуль именно v1.

Понимаете ? Больше нет eRepublik, где война - это продолжение политики, только другими средствами. Есть поле 20х20 клеток и пристегнутый к нему блок в котором живут юниты. И больше - н_и_ч_е_г_о.

Не должна банальная война за регион требовать от игроков СТОЛЬКО участия. 90% игроков пришли в еРепу не ради часовой беготни по горам и лесам, когда даже наличие 1000 голда и полного сета ку5 юнитов - не доставляет.
С тем же успехом можно было бы сделать войну в виде заимствования готовых схем из старкрафта, да хоть вова или даже ультимы. Ну вот представьте, что у нас текущая в1, но когда надо повоевать - у нас загружается карта из вова, расы там всякие, пещеры, постройка домов, рубка леса?
Какая к черту разница - каким путем выяснять кто из двух сторон наберет какое-то количество чего-то ? Да даже тетрис можно прикрутить - суть не меняется. Хоть крестики-нолики.

Но нет же. Вместо молотка нам дают микроскоп. Хотя нам надо всего лишь забить гвоздь.

Больше нет интереснейших шахмат с планами по захвату мира, свопами, ТО-командами и МПП.

Есть го. И гейши.
Много.