Альманах истории. Выпуск 1.

Day 2,552, 13:16 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

Копаясь в старых статьях иногда находишь очень интересные и познавательные чтива! Часто бывает, что они не потеряли своей актуальности и сейчас. Другие же довольно интересны именно с исторической точки зрения, позволяют окунуться в мир игры той эпохи, где трава была зеленее.

Сегодня я хочу предложить вам статью Моредана, знаменитой личности в истории еРоссии. Опубликована она в газете партии Козаков во время его президентского срока. После этой статьи собственно конгресс запустил импичмент, но он не прошел. Что впрочем не помешало импичнуть Моредана позднее.

Вы считаете, что конгресс нынче сборище клоунов, что они ничего не делают? Тогда я приглашаю вас в комментарии высказать свою точку зрения на статью Моредана о конгрессе. Итак, читаем.



Империя Закона / The Empire of the Law

Составляет ли много труда нажать кнопку "Work"? Это настолько тяжелая работа, что после этого вы чувствуете себя выжатым, как лимон? Нужно нажимать кнопку 30 дней подряд... это сложная работа, требующая усилий? Когда вы нажимаете кнопку, показывает ли это, как упорно вы работаете на еРоссию?

Нет.

Эта внутриигровая "работа" является стимулом работы настоящей. Кого можно назвать действительно трудящимися? Людей, которые часто проверяют боевые прказы, выполняют их, организуют атаки - солдат. Людей, которые ведут обсуждения в Комитетах, анализируют ситуации, предлагают изменения налогов - депутатов. Людей, которые управляют внешними отношениями и поддерживают Support_Service в рабочем состоянии, людей, которые призывают работать в Министерствах, которые держат вас в курсе всех дел - Правительство.

Они действительно трудятся на еРоссию. И за это мы выплачиваем им зарплаты.

Что такое закон?

Закон - по существу, правило поведения. Монтескье разделил власть на законодательную, исполнительную и судебную. Задачей законодательной власти является, в его понимании, задавать правила поведения, а не определять конкретные меры, нужные в данный момент.

Говорить, что "закон" - это то, что игра предлегает в меню "Propose a law" настолько же недальновидно, насколько утверждать, что работать означает нажимать кнопку "Work".

Вот почему я не могу смириться с мыслью, что Дума может принимать исполнительные решения вопреки моей власти. У них просто нет никакой исполнительной силы. Дума является законодательным органом, а не исполнительным. А так как меня выбрали напрямую граждане еРоссии, так же, как и депутатов... у них не больше демократической власти, чем у меня, а ровно столько же.

Между прочим, люди, приводящие аргумент, что я был избран благодаря поддержке партии, забывают, что большинство депутатов были избраны по той же причине.

Тогда... какова задача Думы? Настоящая задача?

Составлять законы. Правила поведения. А нам очень нужны законы.

Должны быть законы, которые однозначно определяют, на что Президент может тратить выделенные ему деньги; на что Дума может тратить свои; что Дума может делать, а что нет; законы о бюджете и об управлении армией: кто может создавать и распускать армейские части, увольнять людей.

Но законы - не просто "решения, которые принимаются сейчас", как утверждалось в какой-то теме, канувшей в Лету. Законы должны быть одобрены большинством, за них должны проголосовать люди, их нужно освещать в центральной и публичной системе, например, игровой вики, чтобы у всех была возможность ознакомиться с ними и обсудить. Например, на страничке вики вроде "Законы еРоссии".

Как я говрил много раз: я приму любое правило поведения, за которое проголосует Дума. Но это должен быть реальный закон: правило поведения. Утвердите законы, опубликуйте их, и тогда я буду им подчиняться. Дорогая Дума: мы поняли друг друга?

До тех пор, пока вы этого не сделаете, я буду выплачивать зарплаты чиновникам из тех денег, которые у меня есть. Я буду отвергать любую попытку Думы принимать исполнительные решения.

Конечно, вы можете воспрепятствовать этому, устроив мне импичмент. Это будет ваше решение, не мое. И полностью ваша ответственность. Но если вы предпочитаете не видеть в президентах таких людей, как keks-n, тогда... начинайте составлять законы. И будьте уверены: я не буду их нарушать. Но сначала сделайте их.

С наилучшими пожеланиями.


Оригинал статьи.

До встречи в новых выпусках!