[WR] Дежавю

Day 2,914, 04:20 Published in Russia Russia by nimnul



Известна фраза, которая обычно приписывается Марксу, но которая на самом деле принадлежит Гегелю, о том, что история повторяется сперва как трагедия, а потом как фарс.

У нас в игре всё время повторяется фарс (хотя некоторые впечатлительные люди постоянно делают из этого трагедию; но это отдельная тема)




Вспомним март этого года.
Через несколько дней после выборов тоже устанавливается диктатура «за всё хорошее и против всего плохого». Димка Великий же! Ну может он принесёт нам фан?!
Тоже были крики, что выборы нечестные и Лужков победил из-за ботов (хотя по разрыву не скажешь; но ведь факты здесь не нужны, главное - крикнуть)
Тоже был аргумент, что, мол, на поле боя посмотрим, кто легитимнее, тоже про «второй тур» и т.д.


И реакция президента и официальных властей была примерно такая же: всерьез с Димкой никто воевать не стал, КО ставить не стали, союзников привлекать не стали. Ну пусть Димка порулит страной, может и правда какой-то фан создаст?
Денежные средства из государственного резерва - в сумме 3170 голд и 180к валюты - были предусмотрительно перемещены в недоступное диктатору место - на оргу нашего альянса, с любезного позволения наших союзников. (A friend in need is a friend indeed) Тогда тоже было много криков про «кражу» денег, «верни бабло» и прочее.



Что было дальше, всем хорошо известно. Я повторяться не буду, всё уже изложено по горячим следам например здесь
Если вы помните, тогда тоже был фантастический взрыв активности прессы - в момент путча и через несколько дней, когда Димка по ошибке сделал диктатором случайного наркомана из своего MU. Но потом всё скатилось в еще более унылое болото, чем до того, при демократическом строе. И конгресс резко сдал как институт, не имеющий никакого смысла, и пресса затихла в ожидании, что же сделает диктатор? А ничего. Коля, который получил доступ к аккаунту Димки, не сделал абсолютно ничего. Примерно через полтора месяца диктатор был легко свергнут гражданами, общественная жизнь стала потихоньку оживать, да и спасённые денежки благополучно вернулись на оргу казначейства. (Кстати ни копейки из этих денег потрачено не было, а революция была осуществлена на народные пожертвования)



Сейчас мы точно идём по весеннему графику.
Тоже первоначальный всплеск активности, много статей, срачи в прессе, обвинения, оскорбления, полный повтор. В этот раз, конечно, диктатор, наученный весенним опытом, попытается быть активнее в прессе. Первая филиппика в мой адрес с обвинениями во всех смертных грехах уже вышла. Но мне кажется, диктатор слишко рано открыл первое письмо. Так трёх писем надолго не хватит.
Не отстают и его сторонники, которые уже опускаются до личных наездов.
Срач, естественный в такой ситуации, уже записывается в актив диктатору, мол, оживил прессу. Ну хорошо. Только мне кажется, люди не ради этого его поддерживали на выборах.



Важнейший вопрос - это, конечно, перспективы военных действий. Это же главный пункт программы. Именно этого, как утверждается, с нетерпением ждут все живые граждане страны. Но в первой же статье после переворота неудачливый кандидат в президенты и самоназначенный диктатор переносит войну на двадцатые числа месяца. Как минимум это означает, что никакого плана заранее составлено не было, и выбор цели, подготовка атаки будут форсироваться в этот период. Постепенно изучаться международная обстановка. Или рубанём не глядя, как в прошлый раз?



В одной из предыдущих статей я уже затрагивал эту тему.
Вариантов действий у самоназначенной власти два:

1. Вникнуть в дела, в ситуацию в мире, и понять, что шансы на успешную операцию против какого-то достойного соперника сейчас крайне низки. (Более подробно этот вопрос с военно-политической точки зрения я надеюсь осветить в следующей статье)
Вероятность развития событий по этому сценарию я оцениваю как исчезающе малую. Во-первых, из-за состава самозванного правительства. Во-вторых, потому, что они безусловно учтут весенний опыт и попытаются организовать войну любой ценой. В противном случае, это будет признанием правоты политики предыдущих правительств. А для них это фейл посильнее, чем самое разгромное поражение в войне.

2. Война любой ценой. То есть в чистом виде декабрьский сценарий (Уже вижу, как мой фан-клуб ликует в комментах. Придержите своё остроумие для врага! [Хотя вы же еще не знаете, кто это будет...])
Безусловно, негативный опыт прошлой попытки доставить фан гражданам будет учтён. Либо выберут страну послабее, либо готовиться будут тщательнее - больше МПП заключить, больше денег на КО скопить. Но принципиально суть войны не изменится - «я дерусь потому, что я дерусь!»
А соответственно, и результат будет такой же. И оправдания будут такие же - «Илита сливает Колю», «Лужков специально не воюет», «Предатели!»

Дежавю. Фарс.


Спасибо за внимание