статья немножко с опозданием, но все же ( P.S. возраждение культурного проекта Украiна-Беларусь-Грузiя)

Day 2,577, 13:36 Published in Belarus Belarus by Sascha.NiRuski

6 декабря - День Вооруженных Сил Украины. Но не все сейчас помнят, что в этот день, ровно 94 года назад воины армии УНР шагнули в вечность: 6 декабря 1919-го начался первый Зимний поход, известная страница в истории украинской военной чести.

В начале декабря 1919-го года казалось, что все потеряно: зажата в безвыходном окружении, "треугольнике смерти" между поляками, большевиками и деникинцами, украинская армия держала оборону из последних сил. В войске свирепствовала эпидемия тифа, которым было скошено много и солдат, и командиров: тяжело болели полковники Удовиченко, Базильский и Емельянович-Павленко-младший, командующий Действенной армией УНР генерал-хорунжий Василий Тютюнник и начальник штаба полковник Машковский. Не хватало всего - оружия, боеприпасов, продовольствия и теплой формы. И даже надежды - председатель Директории УНР Симон Петлюра принимает тяжелое решение: гонимая армия складывает оружие. Несогласных с этим решением много, и в таких условиях атаман Волох изменяет украинское дело, захватив казну армии, убегает к большевикам. И именно в таких условиях рождается план, бесшабашность которого равна его же славетности. Генерал-хорунжий Тютюнник, блестящий военный и горячий патриот, уже умирая от тифа, предложил выход для тех, кто не согласился с решением Главного Атамана, но не мог поступить подло, как Волох. Это был план для людей чести и его название, oн заслуживает стать синонимом безоговорочной украинского храбрости, навсегда войдет в нашу историю, заняв почетное место - Зимний поход.

Закаленные длинными войнами и изнурительной борьбой, украинские военачальники продолжали верить в силы армии и нации. И луч новой надежды блеснул именно от стали украинского оружия.

"С нами останутся только те, кто имеет железные нервы и стальное сердце". 10000 добровольцев, последних украинских рыцарей под командованием генерал-хорунжего Михаила Емельяновича-Павленко, решают продолжать борьбу - не благодаря, а вопреки.

Голодные. Больные. С кучей тряпья на ногах вместо сапог. Почти без оружия. Живые тени. Обремененные верой и глубоким убеждением в правильности и необходимости своих действий. Их поход продлится 180 долгих дней, они пройдут две с половиной тысячи километров непроходимых дорог, примут участие в полсотни боев, отправят в ад бесчисленное количество красной мрази и вырвутся из окружения с гордо поднятой головой 6 мая 1920-го они боем прорвут фронт красных у Ямполя, чтобы выйти навстречу своим - 3-й Украинский Железной дивизии, вместе с поляками била советскую армию.

Все участники похода, которые вернутся, получат орден Железного креста - высшую награду Украинской армии. Этот орден на груди говорил о том, что воин спустился в Тартар, набил морду Аиду, отобрал его пса Цербера и вернулся на землю.

Слава Україні!