[Мифология] Покупка избирателей

Day 2,920, 05:09 Published in Russia Russia by Rubynovich

Когда какая либо партия устраивает раздачу, то тут же слышатся возгласы вида «Скупают избирателей!» Это проявление мифа «покупка избирателей», ошибочность которого мы и рассмотрим.



Миф основан на предположении, что избиратель в благодарность обязательно проголосует за партию, которая угостила его накануне. При этом, партия не знает кто и как голосует на самом деле. То есть избиратель булочку получил, а будет ли он голосовать за партию в благодарность -- большой вопрос. Если учесть, что избиратели редко меняют политические пристрастия и всегда голосуют за одну и ту же партию месяц от месяца, то миф становится и вовсе неубедительным.

Рассмотрим пример с маранфонской раздачей КПСС. Почти два года КПСС ежедневно раздает «семечки» (оружие Q7) и булки, а количество мест в Конгрессе у Партии не растет. Раздачи от других партий имеют примерно тот же результат. Фактически, раздача является приятным дополнением к партийной агитке. Которые, к слову, тоже не шибко работают. Отсюда следует, что раздача -- это акт доброй воли, а не корыстный расчет. Миф развенчан!

Теперь поговорим о тех, кто не практикует раздачи -- об илитариях. Раздача из своих личных средств это не тоже самое, что из государственных. Оправдания типа «мы не покупаем электорат» являются отговоркой. Как мы увидели выше, электорат купить раздачей невозможно до тех пор, пока голосование не станет открытым. Отсюда напрашивается вывод: илитарии -- жмоты! Придя к власти они тут же забывают про тех, кто их к ней привел.