Смерть еРепаблик. А может?..

Day 2,861, 01:47 Published in Russia Russia by simust2


Доброго времени суток, дорогие читатели!

Очень давно ничего не писал, да и в игру не заходил. Однако сегодня что-то дернуло и решил заглянуть после долгого перерыва.

Первая же статья в топе, по-видимому, в полной мере отражает происходящее здесь. eRepublik умирает. Брошенная, по всей видимости, на произвол судьбы, игра приносит своим владельцам последние прибыли и уходит в небытие. Жаль. Действительно жаль, для многих игроков (в том числе и для меня) эти пиксели стали практически родными за годы пребывания здесь, они давали фан, хитропланы, чувство вовлеченности в какое-никакое, но государство, ну и конечно же просто общение с интересными людьми.

Но нет, вы не правильно поняли, если решили, что это очередное брюзжание по типу старческого. Сегодня, здесь и сейчас, на закате игры, мы попробуем пофантазировать на довольно спорную тему: что можно сделать, чтобы игра вновь стала популярной?



СОЗДАНИЕ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ eREPUBLIK

Как по мне, eRep должна быть рассчитана на игроков 18-45 лет, иначе говоря – на людей взрослых (вопрос дискуссионный, конечно, в 18 лет ты только думаешь, что уже взрослый)). Не уверен, что многие из данной категории способны уделять время игре в достаточном объеме, используя только ПК. Гораздо удобнее было бы иметь возможность зайти в игру с учебы, работы, отдыха, находясь в пути, пусть даже ненадолго. Да, у игры есть мобильная версия, но, во-первых, она не очень, а во-вторых... мобильные версии в наш век? Приложения – вот что рулит сейчас! Посмотрите на Facebook, Twitter, Youtube, VK, даже OK – все эти гиганты с огромным сообществом имеют свои фирменные приложения. В последнее время все популярные сервисы стремятся иметь подобное. Потому что это удобно для пользователей.

Что должно включать в себя мобильное приложение eRepublik? Все (или почти все) возможности ПК-версии: работу, тренировку, общение с другими игроками (лента + интерактивные личные сообщения), участие в битвах, выборах, просмотр мировой карты, как можно более удобное чтение и написание статей и так далее. Для раскрутки данного приложения можно было бы использовать как трамплин текущую аудиторию игры, подпирая ее рекламой.

Создание приложения – основная идея возрождения. Но, разумеется, перед этим обязательно стоит провести кое-какие базовые преобразования в игре, коротко о которых ниже.



СБРОС ТЕКУЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИГРОКОВ (ВАЙП)

Иллюстрирую одной картинкой:

Что это? Что это такое, мать вашу, спросит новичок, увидев подобное? После первых прикидок он же, новичок, быстро оценит количество времени, необходимое ему хотя бы для аналогичной (далеко не самой крутой) раскачки персонажа. Годы и годы потребуются ему, годы, в которые старые игроки вряд ли перестанут качаться. Это не круто. Выход один: сброс всех текущих показателей Силы, уровня и пр. Мера жесткая, но иначе уже никак. Впрочем, можно провести мягкий вайп, как при переходе от нетленной v1 к v2 (2010 год). Тогда ввели иную систему прокачки и я, молодой в то время игрочишка, смог очень быстро догнать и перегнать многих старперов.

Разумеется, вайп так или иначе должен подразумевать изменение системы прокачки некой абстрактной Силы, боевых навыков персонажа. Самой логичной мерой видится ввод логарифмической шкалы прироста Силы (сначала качаешься быстро, потом все медленнее), но возможны и другие варианты. Здесь стоит хорошенько подумать.



ВОССОЗДАНИЕ ЭКОНОМИКИ


То, что с экономикой давно нужно что-то делать, понимают все. Текущая модель никуда не годится. Но как сделать так, чтобы новая модель куда-то годилась – никто толком не знает. Не знаю и я; но кое-что мог бы предложить.

Стоит привести игру к большей связи с реальностью. Можете ли вы в реальной жизни работать на сотне своих компаний в течение одного дня? Едва ли. Отсюда следует, что безлимитная работа в качестве менеджера должна быть уничтожена, втоптана в прах. Как вариант можно оставить возможность поработать за одни сутки на одной из своих компаний, да и то при условии, что у вас, например, есть дом.

Человек, работающий в какой-то сфере, получает определенный опыт и навыки именно в ней. Поэтому выглядит логичным вернуть рабочий навык, который можно было бы развивать по двум-трем направлениям. Конечно же, используя ту же логарифмическую шкалу прокачки.

Еще... да что тут говорить! Можно вспомнить и придумать десятки разумных предложений, скомбинировать их и получить жизнеспособную модель. Главное здесь действовать аккуратно и последовательно, прислушиваясь к мнению сообщества и имея изначально некий пусть нечеткий, но план действий.



СОЗДАНИЕ ВЫРАЖЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВА

В игре типа eRepublik должны существовать и функционировать на полную силу, например, Министерства. Да, сейчас они есть, но их влияние на игровую механику чуть более, чем никакое. Каждому Министерству, помимо министра, нужно дать возможность собирать команду; каждой член оной команды может получать доступ к определенным возможностям, например, доступ к министерской газете, финансам или специальным действиям данного Министерства. Из таких можно предложить возможность Министерству Финансов регулировать налоги, Министерству Демографии – менять приветственное письмо и отслеживать новых игроков и так далее и тому подобное.

Аналогичным образом следует переписать возможности Президента и Конгресса. Форму государственного правления для начала можно оставить неизменной – президентской республикой, например. После, с устранением неизбежных багов и шероховатостей, с прибытием большой массы игроков можно переходить к добавлению новых форм государственного правления.



Вот такая фантазия видится лично мне. Быть может, что-то и получилось бы. А может и нет. А может и да.

ХЗ кароч.

Мораль номера: