Почему подорожал голд.

Day 2,795, 07:40 Published in Russia Hungary by Lin17


О том, что голд подорожал с 200р/голд почти до 300 знают уже все слоупоки. Однако пока в еРоссии особо нет аналитики на эту тему. Надо бы исправить положение, и как все аналитики задним числом объяснить, почему же произошедшее закономерно.
Вспомним, что такое голд – это валюта для покупки товаров, созданных румынами. Получить этот голд можно либо донатом, либо заработав на БХ и т.д либо выменяв у кого-то. Число голда в игре то уменьшается то увеличиваться, но в любом случае цены на голдовые товары фиксированы, и в принципе голд в первом приближении почти не подвержен инфляции/дефляции. Даже если голда станет очень много, все на него будут покупать батоны это не изменит цену батонов, хотя цыганские мысли трудно угадать.
Иное дело рубли они же доллары, они же фантики, они же гривны они же любая валюта в зависимости от страны проживания. На рубли покупаются товары которые создают сами игроки. И тут действует некоторое подобие соотношений товарной и денежной массы. Как мы все помним, формула товарной и денежной массы М*С=S*V , где M- товарная масса, С- относительная стоимость товарной массы, S –денежная масса, V- скорость денег в обращении. От чего зависит каждая составляющая?

1. Приток и отток денежной массы не зависит от того, сколько мы тратим на пушки, танки и сырьё. Тут важно сколько денег вытекает из системы и сколько втекает в систему. Вытекают деньги прежде всего в процессе подписания МПП. Втекают они с новыми игроками(копейки), путём печати денег, путём выдачи медалей FF. В недалёком прошлом экспортно/импортный баланс у сообщества был нулевой. Сколько тратили на МПП, столько затем же и покупали денег за голд. Идиллию нарушили рудмины. Теперь сколько с систему втекает денег и сколько вытекает, решают они. Но так как с математикой у них проблемы, то втекает, больше , чем вытекает. Итого, медали FF превращаются вместо раздачи голды в раздачу неких «фантиков», которые постоянно теряют в цене. С чем всех можно и поздравить.

2. Естественно народ не дурак и это «прочухал». В итоге «фантики» теряют позиции резервной валюты. Ведь если денежная масса возросла, а товарная нет, то будет инфляция. Поэтому, лучший выход – все резервы держать в голде, а фантики скидывать. Рубли, конечно, имеют преимущества, как валюта – их можно передавать сколько хочешь. Но когда они постоянно теряют в весе, лучше для передач оставить самый минимум. С другой стороны, как все видят, цены на рублёвые товары в пересчёте на голд за последнее время ничуть не возросли, а скорее даже снизились. Поэтому народ из накоплений переводит деньги на валютный рынок. Иными словами общая денежная масса растёт, а доля денег, пассивно лежащих на хранении сокращается, скорость (V) – растёт.

3. А что же с товарной массой? К сожалению, ничего хорошего – рост голда опережает рост стоимости товарной массы. А может тенденция так и сохранится? В этих условиях покупать новые заводы не имеет никакого смысла. Я уж не говорю, про то, что сейчас они все, кроме хлебопекарен убыточные и оправдывают только лишь оперативное пережатие огромных масс сырья в компактные товары. Но если кто думает по дешёвке купить завод на чёрном рынке – жестоко просчитается. И дело даже не в том что его забанят, когда он найдёт последнего игрока в списке, которому долго ждать и радостно отправит ему ЛС.

Дело вот в чём. Выше представлена таблица апргрейда и даунгрейда предприятий. Цена 10 голд на все предприятия ку1 достаточно справедлива. Дальше максимальная цена предприятия это стоимость апгрейда*0,55 (потому, что апгрейд все делают со скидкой 45😵. С другой стороны при даунгрейде возвращают 0,5 от его стоимости. Таким образом реальная стоимость предприятий колеблется в очень узком диапазоне и слабо зависит от спроса или предложения.

4. Казалось бы, выгодны ресурсницы для домиков. С одного рабочего места 70 дохода. Но это при фулсете. Так будет 63 рубля, а зарплата – 54 рубля. Итого, 9 рублей прибыль. Ну, с пяти рабочих будет 45. И сколько будет окупаться одна ресурсица? Очень долго. Прибавьте к этому повышение цены на голд, и то, что цена на ресурсы вовсе не факт, что пойдёт вверх вслед за голдом. А теперь представим – рудмины вводят «горилку-2» с помощью которой они будут продавать аналог домиков, но только за голд? В общем наверно я убедил всех в том, что есть все резоны для сокращения товарной массы. Я уж не говорю про ресурсницы хлеба и оружия. У кого они ку1- могут смело их отключать. Из-за ворктакса от них только лишь убыток!

Ну а теперь прогноз в духе аналитиков. Цены на голд будут расти. Но конечно, если они понизятся, это тоже будет закономерно. Например, ввиду того, что страны будут заключать больше МПП, и расход рублей превысит приход.