[КАРТА] Украина и Закавказье. (Update)

Day 2,630, 14:28 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

Продолжаем наши картографические мини-обзоры. Сегодня поговорим о южных рубежах нашей родины - Украине и Закавказье. Картинки кликабельны.



Украине выпала нелегкая судьба - слабая в военном плане страна с большим количеством регионов, да еще с сильными соседями на западе, постоянно отрывающими куски от страны, а то и просто стирающими страну с карты. Польша, Венгрия, Румыния, Болгария, Турция - это все они. Немудрено, что столица Украины прописалась в тихой гавани на границе с дружелюбной Россией - Донбассе (минутка иронии).

Вот и сейчас украинские политики предпочли расположить нужные захватчикам регионы (пищевые) на западе. Прежде всего для Румынии. Таким образом обрекая себя на сохранение государства в восточных регионах (при удачном раскладе). Несмотря на то, что Украине нагадили венгры, подняв за полчаса до начала турнира восстание, с помощью серии удачных РВ Украина смогла обеспечить себя достаточным количеством токенов и смогла ухватить оружейные ресурсы. Почти чудом является то, что они успели забрать резину. Спорный вопрос - нужно ли было это делать. Ведь расположение ее на границе с Россией выглядит чуть ли не провокацией на развязывание войны между нашими странами. Хотя возможно именно этого украинцы и добиваются - организация ББ на волне игровых войн с Россией - давняя украинская забава.

Таким образом у Украины 80-100-20(еда-оружие-дома). На Украине оружейный фуллсет, кто бы мог подумать! Если раньше эта страна интересовала нас как зерновая, селитровая, а с недавних пор и известняковая житница, то сейчас нам нужна лишь резина и олени. Я думаю, что для своего положения в мире Украина довольно грамотно провела ресурсную кампанию, не без помощи Румынии конечно же.



Говорить о Закавказье невозможно, не принимая в расчет местных сильных игроков - Турцию и Иран. Поэтому пришлось отразить их на карте тоже.

Турция в числе первых стран собрала все необходимые токены. Родных регионов у Турции всего 6, поэтому турки сосредоточились на высококушных ресурсах, полагая остальное добрать у соседей. Самые редкие ресурсы - гранит и резину турки расположили в восточных районах, подальше от греков. Итого у турок 40-80-20.

Соседние страны при расстановке приоритетов ориентировались прежде всего на аппетиты турок. Так Грузия, избавившись от своего бича - абхазской резины - имеет все шансы быть выпиленной турками. Ну или если договорится по старой памяти, то может сохранит пару своих регионов. Хотя, в случае захвата турками Ирана, дело может ограничиться лишь деревом в Западной Грузии. Это наверное самый удачный вариант для грузин. Итак, Грузия - 80-0-20.

Армения - вынужденно миролюбивая страна. Не входит ни в один альянс. В ресурсном плане повторяет судьбу Грузии - имеет необходимые туркам песок и железо, но в случае захвата турками Ирана имеет все шансы не терять независимость. Не знаю, как там грузино-армянские дела, но при уходе Турции в Иран имеется почва для местного конфликта, ибо единственный общий ресурс у грузин и армян - это рыба. У Армении 20-40-20. Кстати, неплохой вариант для создания конфедерации с грузинами по типу Гермарка. В случае объединения уния будет обладать 80-40-20 (дерево все же оставим туркам).

У Ирана незавидная судьба, спасти страну поможет лишь большое количество регионов (12 как и у России). Иран и ранее был проходным двором для турок. Стабильность наступала лишь в моменты договоренностей со своим западным соседом. Раскладка ресурсов напоминает украинскую, хоть и с долей хаотичности. Но если принять во внимание, что турки возьмут кавказские страны, то всё складывается логично - Иран оставляет южный коридор, ведущий в Пакистан и Эмираты, туркам. А сам сохраняет максимально возможные регионы для себя на севере (целых 8!). Итого у Ирана 80-60-60.

Ситуация в регионе интересная - или так или этак. Будущее покажет, кого выберут турки. Также ситуация может стать щекотливой и для России, если турки захотят поживиться и за наш счет, однако в настоящее время это маловероятно. В ресурсном плане для нас это направление потеряло смысл.

UPDATE:
Я упустил заключенные договора Турции с некоторыми странами, в которых они берут следующие ресы -
Эмираты - зерно, Грузия - коровы, Индия - фрукты, Пакистан - дерево, Иран - железо, глина, известняк. Подробнее прочитать их вы можете тут. Примечательный момент в соглашении с Ираном - Армения переходит под оккупацию Ирана.



Бонусом табличка ресурсов по сегодняшним странам:



В прошлом выпуске - [КАРТА] Прибалтика и Беларусь.

Увидимся в следующем выпуске!

Powered by eEditor.