Про еПольшу. Обзор второй. [RU ONLY]

Day 2,027, 07:23 Published in Russia Georgia by mpakosh

Выпуск № 80, 2027 день
[RU ONLY]

Всем привет. Как обещал - следующий обзор про внутреннее законодательство еПольши. Увы, но статейка получилась длинноватая и обзор отрядов и военной тактики перенесем на следующий выпуск. Извиняйте и читайте.

И так как в каждой стране в Польше есть конгресс, президент и правительство. С давних времен продолжается спор между первыми двумя: кто главный. Законодательство неэффективное, так как не регулирует этого вопроса.

Конгресс


Его функционирование регулирует Закон про Конгресс, состоящий из 9 статьей и 84 параграфов (лол!). Решают вопросы на недоступном для остальных граждан канале ИРЦ и закрытой части форума. Выносить логи с форума запрещается. Руководит Спикер Конгресса (для него существует отдельный закон из 11 статьей и нескольких десятков параграфов). Законы может предлагать каждый конгрессмен, президент, министры или группа 100 граждан. Дебаты над каждым законом могут проводится не более 48 часов. Конгресс избирает из своих членов Спикера и Министра Иммиграции. Решения принимаются обычным большинством; вступление и выход с союза, импичмент и изменения в основных законах абсолютным большинством (количество голосов за должно быть больше чем голосов против + голосов сдержавшихся). Голосование на форуме длится 24 часа. То есть: процесс импичмента президента проводится в течении около 100 часов - дебаты + голосование на форуме + голосование в игровой механике. Сложно, да? Дальше интереснее.

В общем нельзя выставить законов в механике (касается всех законов кроме МПП, НЕ и донейтов - это прерогатива президента) до прохождения полной процедуры на форуме. Теперь самое интересное и мое любимое: за нарушение любого параграфа любого закона следует наказание. Сначала 48 часов дебаты. Потом голосование над виной, следующее над предложениями наказаний. Если ни одно предложение не набирает большинства - летит третье голосование по предложению набравшему самое большое количество голосов. И того получается 120 часов или 5 суток. Конечно можно закончить на невиновности обвиняемого, но в 80% случаев осуществляется вариант первый.

Теперь каталог наказаний:
1. лишение доступов к скрытым частям форума и каналу конгресса на определенное время;
2. запрет всем партиям на выдвигание кандидатуры обвиняемого в конгресс и в президенты;
3. выговор в газете Спикера Конгресса;
4. оплата денежной суммы на счет фондов помощи молодым (их около 10-ти);
5. лишение финансирования от МО на определенное время;
6. лишение польского гражданства.
Что самое смешное - наказания предлагают конгрессмены в дебатах и обычно применяется весь каталог наказаний сразу. Самое большое наказание было для игроков shaql и Mixliarder за взлом аккаунтов политпротивников. Их наказали на сумму по 250кк валюты, пожизненное лишение гражданства, финансирования от МО и пожизненный запрет на старт в конгресс или на президента. Скажу вам так: 95% наказуемых добровольно исполняет наказание. Не знаю чего это заслуга, может менталитет такой. Самые частые нарушения законов это нелегальное признание гражданства, публичное словесное унижение, покупка голосов и выставление закона в механике игры без предыдущего обсуждения на форуме.

Существует также странный орган, названный Судом Конгресса. Рассматривает мелкие правонарушения. Состоит из Спикера и одного представителя каждой топ5 партии. К нему также можно обращаться с апелляцией, имея дополнительные обстоятельства.

Получение польского гражданства


Думаю Вам будет интересно. Неоднократно я получал просьбы от друзей (будучи членом конгресса) дать гражданство. Долго не объяснял, но почти всегда это был отказ. Как уже было сказано, существует Министр Иммиграции (МИ) на основании отдельного Закона про Министра Иммиграции, а также есть дополнительный Закон про порядок выдачи гражданств. У МИ есть зам, и они вдвоем рассматривают все заявки на гражданства, при чем для его получения недостаточно кинуть заявку в игре - надо заполнить форму и найти поручителей. Первое правило - гражданство не получают граждане вражеских стран за исключением поляков–эмигрантов. Существует специальный гугл док от МИ для конгрессменов, где видны все заявки + решение министра об отказе или согласии на получение гражданства. Так что, дорогие читатели, не мучайте польских конгрессменов ПМ «give me CS please», ибо они ничем не помогут - могут только линк к форме подослать. Только в случае утвердительного решения МИ конгрессмен заходит в список и раздает гражданство, при чем каждое утвержденное присваивается в течении около 2 часов. Однократное решение выдачи польского гражданства не означает, что Вы получите его и второй раз. Скажу больше, даже выехавшие поляки, которые возвращаются заполняют форму рассматриваемый МИ (в 99% решение позитивное). Подкуп не пройдет: в случае получения ПМ конгрессмен высылает скрин МИ и он закидывает ID игрока в пожизненный черный список. Новым гражданам (не касается поляков-эмигрантов) запрещается вести политическую деятельность.

Другие законы

Есть Закон о противодействии коррупции. Запрещается: покупка голосов на выборах а также получение финансовой выгоды за признание гражданства, выставление кандидатов в конгресс либо на президентские выборы. Наказание устанавливает вышеописанный Закон о конгрессе. Надо отметить, что наказанию подлежат и продавец и покупатель «услуги».



Закон о национальных организациях регулирует способ управления ими. И так - оргами управляет президент . Доступ к информации о них - публичен за исключением оргов, хранящих национальный резерв (оцениваю их количество на 7-10). Есть 7 орг для министерств. 11 организаций сдаются в аренду. 7 - резерв президента, даются игрокам за заслуги на определенное время (например за танкование). Аренда орг проходить на публичном аукционе Министерства Экономики и Финансов (МЭиФ). Взять в аренду оргу можно на 75 дней с запретом отмывания денег (с ботов). Минимальная цена составляет 1 голд за каждый день аренды (75 голд). Надо найти 5 поручителей, которые обязываются заплатить государству 500 голда (можно в нацвалюте) в случае бана для орги. Вместо поручителей можно внести залог 250 голд (в нацвалюте). Отмечу, что после удаления оргов админами их было почти сто. В течении пол года половину забанили, они продавались за взятки и перепродавались. Благодаря конгрессу государство стало зарабатывать на оставшихся.



Последний на сегодня Закон о прозрачности финансов. За все отвечает МЭиФ. И так все доходы country treasury (CT) разделяются на финансирование боевых отрядов, национальной армии и национальный резерв. Деньги на пострелушки считаются с помощью формулы:

Деньги идущие в резерв считаются так:

Урон считается дневной, максимальный урон - за последних 20 дней. Деньги для отрядов делятся на 82% для всех отрядов (20-60к в день), 18% для национальной армии (10-18к в день). Каждый отряд получает процентную ставку от заданного в данный день урона, а деньги между игроками делит командование. На резерв в числах откладывается около 2-3к валюты в день + доходы с аренды оргов + доходы от международных соглашений (дань платят то Франция, то Гермарк/Германия, то Нидерланды). Нацрезерв идет на покупку урона для важных битв, финансирование перелетов войск, денежные вклады в проекты союза и деятельность министерств (в основном МЭН - министерства помощи молодым). С нацрезерва выделен стратегический резерв. Он накапливался ГОДАМИ, по мнениям разных игроков он оценивается на 20-200к ГОЛДА не считая нацвалюты. Доступ к нему имеет только през и МЭиФ. Предназначается на защиту коренных регионов или в крайнем случае на дополнение нацрезерва. Добавить хочу, что при МЭиФ существует неизвестный штат людей, занимающихся игрой на валютном рынке. Доходы идут в оба резерва. В конце месяца от 10 до 50% нацрезерва переходит в стратрезерв. Суммы, находящиеся в стратрезерве видело наверное на всяких аккаунтах человек 100 в этой игре. Они умножаются еще со времен V1. МЭиФ представляет конгрессу каждую неделю доклад о доходах и нацрезерве (стратрезерв, как я говорил, секретный).

В добавок хочу сказать, что несколько раз предлагалось введение конституции с целью урегулирования вопроса главного органа власти вне механики игры. Также она должна была исправить законодательство о конгрессе, которое неэффективное и в многих случаях казуистическое. Если среди Вас есть юристы, то Вы знаете чем оно отличается от нормального. Хорошо оцениваю законы про орги и государственные финансы. Есть еще ряд незначительных законов не столь важных для полного понимания польского законодательства, по этому здесь они не учтены. И на конец няшка номера (естественно полька - девушка Лео Месси):



Всем спасибо, все свободны.