[MoD] Итоговая

Day 3,120, 22:51 Published in Russia Russia by Russian Ministry of Defence
Дорогие друзья,

Вот и подходит к концу мой срок в должности Министра Обороны еРоссии. Вроде как в таких случаях полагается писать итоговую статью и отчитываться перед уважаемой публикой о неслыханных достижениях и немыслимых результатах в работе Министерства. К тому же рудминский эвент "Ресурсные войны" сделал срок богатым на события и, похоже, нам есть чем похвастаться.


1. Ресурсные войны: подготовка

По старой доброй традиции рудмины держали в секрете детали эвента до самого старта, и по большому счету к началу "ресурсных войн" мы не понимали что и как нужно делать, чтобы выиграть для еРоссии хоть какие-либо ресурсы. Было лишь общее представление, что нужно заработать как можно больше жетонов, чтобы быстрее вытащить вкусные ресурсы из пула. Именно поэтому Президентом были достигнуты договоренности с Чили, Грузией, Японией и Юж. Кореей на одновременное проведение 4х тренировочных войн (ТВ) с перспективой открытия 5й ТВ в Сев. Корее. Нетрудно догадаться, что в сумме это давало нам до 10 (!) битв в сутки. Это непомерная нагрузка для страны, которая очень долго вообще сидела без единой ТВ либо с горем пополам тащила 1 тренировку. Мы понимали, что для ведения кампании нам необходимо мобилизовать урон всех живых игроков вплоть до последнего новичка.

Для мобилизации Армии и ополчения Министерство осуществило самую массовую раздачу снабжения за последние несколько лет. В первую волну раздачи снабжение получили 97 человек на сумму 595950 рублей. Помимо прочего, была проведена отличная информационная кампания в прессе, организованы ин-гейм конфы для оповещения туклика и ополчения и т.д. В итоге к началу эвента мы считали, что еРоссия готова к "Ресурсным войнам".


2. Ресурсные войны день первый: Good job Russia!

Первый же день эвента показал, что к массовому рашу готовились не только мы, но и большинство стран еМира - счетчик показывал более 200 активных битв. Однако, опубликованные рудминами правила "Ресурсных войн" говорили, что нет смысла фармить большое количество жетонов. Нужно взять один, но в строго определенное время, которое отсчитывает соответствующий таймер ресурса. Получаешь жетон на 1 минуту раньше таймера - он сгорает и ты остаешься ни с чем. Получаешь жетон на минуту позже таймера - ресурс заберет кто-то более удачливый. Стало понятно, что нужно каким-то образом регулировать скорость набора очков доминирования (ДП), чтобы набирать 30k ДП и получать жетон к моменту истечения таймера. Когда я изложил свои мысли в чатике Правительства, это вызвало примерно такую реакцию:


В итоге весь день мы философски наблюдали за тем, как молниеносно накапливаются ДП от 7-8 активных битв с участием еРоссии и при достижении отметки 30k ДП мы получаем жетон, который также молниеносно сгорает, не принося нам желаемых ресурсов. Пожалуй самым вкусным ресурсом первого дня была глина и вечером Президент Лужков на удачу поставил в прио глину в регион Урал, после чего Правительство в полном составе преспокойно разошлось по своим РЛ делам. Каково же было удивление, когда вернувшись мы обнаружили, что Россия выиграла чертову глину. Шауты были полны поздравлений от союзноты и проклятий от конкурентов.


В штабе царило веселье и ликование. Тогда мы ещё не знали что случайная уральская глина сыграет с нами злую шутку.



3. Ресурсные войны день второй: Реальность

Весь второй день эвента Правительство силами меня в д1, Коли, Кентавра и Лужкова в д4 безуспешно пыталось научиться тормозить и ускорять набор ДП, переворачивая стены в 6-7 активных битвах с участием еРоссии. К концу дня мы настолько затрахались, что хотелось послать всё к чертовой матери.



4. Ресурсные войны дни 3-5: Оперотряд

Промучившись ещё 1 день в безуспешных попытках научиться регулировать скорость набора ДП Правительство пришло к выводу, что эта задача нерешаема силами 4-5 человек и нужно привлекать всю армейскую элиту еРоссии. Увы, но старая схема с полумертвой ставкой в скайп-чате не подходила для координации действий в условиях быстро меняющейся обстановки. Было принято решение создать объединенный отряд из топовых бойцов еРоссии с прямой координацией в Телеграмм. Чуть позже был запилен дублирующий канал связи в Скайп. Большую роль в организации этого отряда сыграли Коля и Кентавр, за что им мой грандреспект с элементами легкого восхищения. +)

Уже первая проверка Оперотряда в деле показала, что у нас отличный потенциал. Впервые за всё время эвента нам удалось набрать 30k ДП точно ко времени истечения ресурсного таймера. И несмотря на то, что олени ушли конкурентам с меньшим ID битвы, стало понятно, что в такой конфигурации мы можем всерьез побороться за ресурсы для еРоссии.


5. Ресурсные войны дни 6 - 20: План Паксы или вишенка т-ща Арара!

Предыдущие 5 дней фейлов не прошли для нас даром. Был сделан очевидный на первый взгляд вывод, что нужно начинать готовиться к розыгрышу ресурса примерно за 4-5 часов до истечения таймера. Утром 6-го дня эвента был запланирован сбор оперотряда на розыгрыш селитры. Примерно за 4 часа до истечения таймера на селитру я составил план набора ДП таким образом, чтобы российский туклик щедро заливавший урон в прямых битвах, работал на нас и обеспечил нам 30k ДП к моменту истечения ресурсного таймера. Задачей оперотряда было лишь чуть-чуть помогать или наоборот притормаживать раздухарившееся ополчение, чтобы двигаться к заветному жетону с нужной скоростью.

Эта стратегия имела один существенный недостаток: в условиях большого числа открытых битв и высокой скорости набора ДП я мог спланировать получение жетона с точностью до нескольких минут. А для выигрыша ресурса в последние 15-20 минут до истечения таймера нам была необходима идеальная точность. Нам был нужен идеальный наводчик, который бы мгновенно оповещал нас об отклонении скорости набора ДП за рамки коридора допустимых значений. Нам был нужен идеальный наводчик, который бы делал это системно, каждый раз когда оперотряд заходит на желаемый ресурс. Нам была нужна вишенка на торте огромной организационной работы, которую проворачивали Президент, МО, Комы МЮ, армейская элита и ополчение.
Этой вишенкой на торте стал блестящий программер Arar Baker.


Пазл наконец-то сложился и Оперотряд заработал как идеальный механизм, выигрывая желаемые ресурсы из пула со скоростью 1-2 ресурса в день. Примерно за неделю мы в одну калитку выиграли фулл сеты по еде и оружию. Эти два фулсета с самого начала считались необходимым минимумом, без которого вся кампания была бы признана проваленной. Прошедшая неделя принесла море положительных эмоция и фана всем участникам Оперортряда.


Выполнив задачу минимум, мы немного расслабились и начали мечтать о том, что неплохо было бы взять неодим и кобальт (топовые ресурсы для новой индустрии) в 2 оставшихся слота. К тому моменту из 4х доступных неодимов 2 уже было разыграно (ушли в Польшу и Пакистан) и у нас оставалась теоретическая возможность разместить следующий неодим на Дальнем Востоке.

Заход на неодим был выполнен идеально и к финальной минуте с токеном пришли Япония, Тайвань, Россия, Испания и США. У нас была идеальная битва с очень старым ID и счетом что-то около 90-80 (мы специально затягивали 1 битву под неодим). Надо признать, что за минуту до обнуления таймера я был уверен, что неодим у нас в кармане. Увидеть, что неодим ушел Японии, было, как гром среди ясного неба. ID японской битвы оказался старше...

Горечь поражения скрасила первосортная ядерная бомбардировка, немедленно разразившаяся в чате оперотряда. Горело и пылало так, что пожары были видны даже с территории Японии. +)


После фейла с неодимом было принято логичное решение достроить в Восточной Сибири сет по домикам. К этому моменту регион Урал с злополучной глиной был уже закрыт для строительства сета по домикам (Грузия в первую же неделю собрала свой фулсет на домики в Нижней Карталинии и закрыла всю Центральную и Восточную Европу + Урал). К уже стоящему в Восточной Сибири граниту мы без проблем добавили известняк и дерево.


В последние дни эвента с просьбой о помощи к нам обратились наши добрые друзья из Юж. Кореи. Они пытались взять резину и им было тяжеловато контролировать стены в 4х открытых битвах, две из которых были с участием еРоссии (РВ+прямая). Помощь корейцам была оперативно оказана и они взяли свою резину. На этой оптимистичной ноте эвент для нас закончился!



6. Ресурсные войны дни: Итоги

Увы сет на домики получился немного неполным, т.к. уральская глина не будет оказывать влияние на региональный бонус компаний в Восточной Сибири. Тем не менее, она будет давать свой вклад в общий бонус страны.

Напомню, что новая формула продуктивности компаний выглядит так:

Пр = БС + x*БР - З

Пр - продуктивность
БС - суммарный бонус страны по всем регионам
БР - региональный бонус
З - загрязнение, пропорциональное количеству отработок (на данный момент достоверно неизвестно как он будет рассчитываться)
x - коэффициент, который на данный момент тоже неизвестен, но с большой долей вероятности он будет равен 0,5

В этом случае, если пока забыть про загрязнение, наш бонус на домики будет равняться:

Пр = (30+25+20+15)+ 0.5*(30+25+15) = 90 + 0,5*70 = 125%

Это всего лишь на 10% меньше чем у нормального фулсета - крайне незначительный дефект, который можно частично компенсировать арендой песка, например. Учитывая, что всего лишь 4 страны в мире обладают полноценным фулсетом на домики, и тот факт, что мировая пионерия немедленно набежит в регионы с фулсетами, чтобы обеспечить там большой штрафной коэффициент З (загрязнение), я бы сказал, что наш слегка кастрированный сет на домики вполне себе конкурентоспособный. Помимо прочего, он не привлекает лишнего внимания со стороны больших рыб, кто потенциально может нас выпилить. +)

Фулл сеты на еду и оружие (90% региональный бонус и 90% бонус страны), собранные нами в Волго-Вятке и Западной Сибири хороши и готовы к эксплуатации в том виде, в котором они существуют. Хотя аренда рыбы и железа добавит по 10% к соответствующим бонусам страны и несомненно сделает их ещё более привлекательными.


Финансовые затраты на эвент "Ресурсные войны" составили:

- 866950 рублей потрачено на раздачу снабжения* бойцам ополчения и Оперотряда.

- 25000 рублей потрачено на компенсации за поднятие 2х РВ в Кангвоне

- 508020 рублей потрачено на КО в битвах в интересах Министерства Обороны

Текущий остаток на счете Минобороны - 100030 рублей.

Общие затраты Казны составили 1.399.970 рублей

*97 человек (МЮ+ополчение) получили снабжение в первую волну раздачи. 29 мемберов Оперотряда получили снаб во вторую волну раздачи.


К концу эвента фулсет на еду собрали 11 стран (Россия, Испания, США, Канада, Хорватия, Япония, Греция, Китай, Южная Корея, Египет, Боливия).

Фулсет на оружие собрали 12 стран (Россия, Испания, США, Канада, Португалия, Аргентина, Польша, Перу, Иран, Бразилия, Саудовская Аравия, Филипины).

Фулсет на домики собрали 4 страны (Грузия, Испания, Канада и дважды США). Мы со своим "почти фулсетом" стоим где-то рядом с этими крутыми чуваками.

Рейтинги лузеров и винеров эвента "Ресурсные войны", коих за последние 2 недели было опубликовано несчетное количество, стабильно ставят нас в топ-5 победителей этого эвента.

Великолепный результат!
Поздравляю с ним всех граждан еРоссии!

7. Благодарности

В первую очередь хотелось бы поблагодарить армейскую элиту в составе Оперотряда, кто упарывался за еРоссию в Ресурсных войнах. Без вас, дамы и господа, мы бы ничего не выиграли. Ваше участие сделало этот эвент фееричным!

Спасибо командирам еРоссийских МЮ и их замам, кто тащил на себя значительную часть работы по организации процесса и координации бойцов. Спасибо за то, что стойко прошли весь путь и верили в наш успех! Спасибо за личный героизм и миллиарды урона за еРоссию!

Объявляю благодарность всем бойцам Ополчения еРоссии за самоотверженность, высокий уровень боевой выучки и проявленный героизм на полях сражений тренировочных войн. В пиковые моменты у нас было до 8 открытых битв с участием еРоссии и благодаря вам мы выиграли все битвы, которые было нужно выиграть. А благодаря Хивере, Мр. Алексею и Аментэйну мы выиграли даже чуть больше, чем планировалось!

Выражаю благодарность Кабинету Министров Президента и лично Лужкову! Многое из того, что сделал Лужков для общей победы осталось "за кадром" и широко не афишировалось. Тем не менее, его вклад сложно переоценить. Лужков взял на себя часть функций Министра обороны и обеспечивал требуемый ход всех 4х ТВ, периодически лавируя на пределе возможностей игровой механики. Один лишь факт, что мы почти 4 недели вели ТВ с Японией на всего лишь на 2х регионах и не допустили её аварийного закрытия в условиях, когда обе стороны "играли" со стенами в битвах как бог на душу положит, говорит сам за себя. Помимо прочего, когда в разгар кампании Министр обороны уехал сажать картошку (😃), Лужков взял на себя функции командира объединенного отряда и парни в блестящей манере выиграли резину (топ-ресурс в оружейной индустрии).
Спасибо за всё, что ты сделал, дружище!


С уважением,
MO Paksa