[.eRPaper.#23] Август. Мир после президентских выборов

Day 2,452, 00:05 Published in Russia Russia by Mr. Alex Great
Вместо "привет":

Да, согласен, "от добра добра не ищут". Формат сводок дня может был и не плох, но пока я решил
вернуться к старому доброму .eRPaper. Стоп. По просьбе одного читателя уточняю: внешнеполитический обзор в прессе не может быть занятием внешней политикой. Не совсем понимаю почему этот вопрос так волнует. Естественно, как может простой представитель гражданского общества, братства без знамен, не являющийся сотрудником Правительства и министерств заниматься внешней политикой? Нет, это очевидно. Хотя, в стране где в Приказах МО до сих пор висит призыв к обороне сданной в аренду финам Ленинградской области, которую мы вернули еще неделю назад, наверное, любое печатное слово может восприниматься больно и в штыки, не правда ди? 🙂

Поэтому каждый должен заниматься своим делом и справедливо ожидать критики. Журналисты писать и выражать свое авторское мнение. МИД и Правительство заниматься внешней политикой. Ну а ты, дорогой читатель, уже утомился долгим вступлением и переходи непосредственно к тексту.

Северная Америка

3 страны - 3 Альянса
Краткая диспозиция: на континенте 3 страны, представляющие 3 разные альянса. Канада - LETO,
США - PACIFICA (наш Альянс), Мексика - AURORA. В Северной Америке проходит по сути одна война: Мексика, при непосредственной поддержке США, воюет с Колумбией (LETO).

На прошедшей неделе и.о. Президента Мексики предложил Колумбии заключить NAP(договор о ненападении). Были определенные шансы, что этот договор все-таки состоится, но колумбийцы отправили своего Президента в импичмент. Вопрос по сути остался отложенным до назначения новых президентов. Впрочем выборы принесли следующие результаты:
1. В США более чем уверенно на второй срок был переизбран Президентом dmjohnston, это значит, что внешнеполитический курс США сохранится, в том числе и сохранится поддержка Мексики.
2. В Мексике правящие круги, как и ожидалось, также сохранили своё влияние. До президентства наконец-то созрел Coatzin, который относительно войны предпочитает подождать пару дней и действовать по ситуации.
3. В Канаде вместо и.о. Ardikus V2, запомнившегося провозглашением дружеского (Франция - Португалия- Канада) даже не альянса, а комитета Атлас пришел 2й раз
тов. Thedillpickl, которому предстоит балансировать между интересами LETO и ATLAS. Тема (относительно членства в LETO) в канадском обществе довольно бурлящая. Впрочем пока он занят переносом столицы из Индии на материк и организацией тренировочной войны, вероятно всего, с США.

Таким образом, хотя и формально 3 страны находятся в 3 разных Альянсах, но система сосуществования выработана неплохо. Что касается еРоссии, то еСША - наш союзник по Альянсу, а с Мексикой у нас подписан МПП. Времена, когда канадцы были нам братушками остались далеко позади, хотя и отделяет Канаду от Far Eastern Russia всего лишь одна Alyaska (при желании дублируемая американскими Hawai).

Южная Америка

Краткая диспозиция: Перу нет.Регионы Перу находятся в Индии. В Южной Америке
их завоевали Чили (AURORA). Чили имеет NAP(договор о ненападении) с Аргентиной из альянса ASTERIA, в который также входит вторая крупнейшая страна региона - Бразилия. Небольшие Парагвай и Венесуэла (AURORA), также имеют гарантии на существование благодаря NAP c ЮАР, сторонами в котором выступили Аргентина, Чили и Бразилия.

Последние выборы привели к следующим результатам:
1. В Аргентине хотя и победил Ariel MAteu, представитель, как у нас говорят, "оппозиции", но изменениях в курсе политики ждать лично от него не стоит. Аргентина снова уверенна, что они заслуживают большего куска от мирового пирога.
2. В Бразилии президента выбрали Джокера Locothi IV. Победил он от правящей партии и команда министров осталось та же. Он ничего менять не будет, хотя в обществе все сильнее и сильнее призывы к независимости от Астерии и объявлению нейтралитета. Правящая верхушка Бразилии открыто заявляет, что у Бразилии нет на это сил. В августе Бразилия - верный член Астерии.
3. В Чили с небольшим перевесом победил LaliValo а это значит, что будет очень интересный месяц. Чилийцы решили играть в игру и искать пресловутый фан. Новая цель - Азия. В Азию они решили пойти точно, а вот насколько далеко тут есть варианты. К примеру, председатель правящей партии призывает отказаться от коренных южноамериканских регионов и пойти чуть ли не священной войной на Китай.

Остальные страны в регионе ничего не решают и не заслуживают быть упомянутыми.

Таким образом, если Аргентина и Бразилия фактически будут выступать за сохранение статуса-кво в регионе, то Чили может взорвать не только регион, но и весь мир. Не надо говорить, что азиатский поход может снова перекроить европейскую карту (резина для Польши это еще не всё), да и Тайвань без поддержки Китая, при определенных раскладах, может и стать вожделенной целью для США(да простят меня наши МИДовцы) ну и война на наших границах тоже может затянуть нас своей орбитой. Остается только ждать и наблюдать нам с тобой дорогой читатель. Месяц, внезапно, перестает быть томным.

Центральная Европа
Краткая диспозиция: Основная арена противоборства мировых Альянсов. Особенность этого
этапа еИстории заключается в том, что сильные страны (Польша, Сербия, Румыния, Венгрия, Чили, Греция, Турция) не воюют друг против друга. Война Болгарии и Румынии, заявленная как тренировочная, не в счет. Война идет чужими армиями (которые так или иначе относятся к Альянсам) и на чужих территориях (Франция, Беларусь, Украина, Словакия, Италия и т.д.).

Сложившаяся система вполне выгодна сильным странам из всех Альянсов. Не будем же мы считать наличие 14/15 вместо 15/15 у Польши крупной потерей? Страны-"враги" вполне мирно граничат друг с другом. Даже на Балканах идут вполне ритуальные войны. Македония вполне комфортно живет в Австралии. Греция, чтобы не упираться в вечную войну с Турцией ушла на юго-запад (Египет, ОАЭ, Нигерия). Турция на юго-восток (Саудавская Аравия, Иран). К слову, Иран ушел в Индию. Мир поделен. Время теплых диванов. Как скоро оно закончится?

Выборы принесли следующие результаты:
1. Ничего нового от Польши (SIRIUS) жадть не стоит. Снова победил Sarandir. Хотя надо отдать должное его сроку. Восстановление земель, отброс Сербии, Аргентины, завоевание рудников. Реально, поработал на славу. Единственное, резина. В новом месяце собирается сконцентрироваться на дипломатии и восстановить ресурсы потраченные на войну. Цель №1 - резина во Франции. Как вариант, допускает возможность допуска Чили к разделу Испании или обмен на пару британских регионов. Также собирается быть посредником в споре 2х стран, которые хотят быть союзниками Польши... Грузии и России) Мирить Грузию и Россию собирается Польша - вангую бурление в нашей прессе. Беларусь и Франция для Польши на ближайший месяц сырьевая база и, конечно, "мы помним о тебе Украина". Белорусы, по мнению, многих поляков клятые предатели, о чем они естественно не забывают напоминать 2 последние недели во всех официальных и не только газетах.
2. В Сербии (ASTERIA) народ возвел на престол Danijela 89. Я бы не стал ничего неожиданного от неё ждать. Конечно, традиционно, неудачи Asteria последнего месяца, сербы списывают на Грецию и Китай. Первые играют больше ради себя, ну а вторые вообще неактивны. Поэтому при сохранении текущей динамики мы можем ожидать еще большего охлаждения отношений внутри Asteria. Очевидно, в этом месяце Сербия не сможет формировать повестку дня.
3. Ну что же, в Венгрии, формально не ASTERIA, но являющейся pro-ASTERIA, президентом в первый раз стал Xer01. Хотя прошлый месяц венгры вряд ли могут себе занести в актив, в этом месяце пока также ничего не предвещает изменения курса "осторожных" войн.
4. Со второй попытки Stelistu96 все-таки взял медаль президента Румынии (ASTERIA). Разыграл карту "свежей крови". Посмотрим к чему это приведет. На определенном этапе может и сказаться. Хотя цель на ближайший месяц и так понятна - удержать Украину.

В итоге, ведущие европейские страны собираются восстанавливать, потраченные на предыдущие войны запасы. Сидеть на диване. Но это не означает, что через месяц карта будет точно такая же. На Западе вероятно уйдет Чили. На Востоке должен хотя бы начаться решаться украинский вопрос. В противном случае может начаться бурление уже внутри Украины.

Таким я, скромный редактор .eRPaper., увидел мир после президентских выборов утром 2452.
Такая система координат. Смотрим мы одними глазами или нет, каждый из Вас определяет сам. Зажжет ли Чили пожар мировой войны или случится что-то иное (как вариант ничего) узнаем позже. Ну я пошел черпать идеи для следующего выпуска.

Оффтопик:
- для выполнения квестов по всему миру запускаются тренировочные РВ и войны;
- Финляндия- Эстония тренировочная война;
- Andalucia Польша удерживает для того, чтобы не пустить Аргентину в Европу
- 28 кратный Президент Китая Atracurium не пошел на 29 срок.

♫Усе зпт не забудь проголосовать тчк ♫
До новых встреч!
Mr. Alex Great
7/08/2014
Maps by Chegr.
All rights reserved (c)