[.eRPaper.#22] Коротко о текущем раскладе сил.

Day 2,443, 01:28 Published in Russia Russia by Mr. Alex Great
Вместо "привет":

Я должен чем-то начать эту статью. Самое простое, что приходит на ум - "Привет, новый выпуск .eRPaper.!" Или вот еще: "После долгого перерыва...". Ну или традиционное: "Ну как Вы тут без меня в прессе?" Только вот проблема в том, что все эти 6(!) месяцев я никуда не уходил. Я был вместе с вами. Качался, работал и иногда стрелял. Я был, а вот .eRPaper.- нет. Как-то не совсем правильно получается. Необходимо исправляться. 🙂 Собственно, вот оно и исправление. Перед Вами. В оригинальной упаковке.

Северная Америка

Мексиканско-колумбийские сериалы

Если говорить коротко, то в последние несколько дней в Мексике была классическая "битва за конгресс". Мексика(AURORA) в этом локальном сражении победила. Конгресс есть. Как это нередко бывает после таких событий, "нападающий" (Колумбия) отходит. В настоящее время, Мексика подняла атаку в последнем "колумбийском мескиканском регионе" и успешно (на момент сдачи номера в печать) отражает прямую колумбийскую атаку. А вообще странно начинать обзор Северной Америки не США или какой-нибудь Канады, не правда ли? Что касается США, наших братушек по альянсу PACIFICA, то они не скрывают, что "Колумбия (член LETO) потенциально представляет угрозу" им.

Южная Америка

Прощай Перу..
черный - ASTERIA
оранжевый - LETO
лазурный - AURORA

В Южной Америке жаркие дни пока позади. Только лишь Чили в очередной раз убирает с карты Перу (LETO). А как могло быть иначе, ведь Бразилия (фактически вынуждено) и Аргентина в одном альянсе ASTERIA. Плюс Аргентина и Чили (AURORA) имеют между собой крепкий NAP (договор о ненападении). Более того, небольшие Парагвай и Венесуэла (AURORA), также имеют гарантии на существование благодаря NAP c ЮАР, сторонами в котором выступили Аргентина, Чили и Бразилия.

Таким образом, в Южной Америке, по сути, ASTERIA и AURORA четко поделили сферы влияния. LETO как и в Северной Америке пока терпит неудачи. Но, я бы не стал сбрасывать Колумбию со счетов, так как им теперь не надо тратиться на Южную Африку и, в отличии от Перу, они не имеют прямой войны с AURORA + успешная (длительная) война Колумбии в Мексике (на заднем дворе у США) потенциально выгодна для стран ASTERIA.

Северная и Восточная Европа
"Не Вы одни подумали о том, почему именно Беларусь..."
синий - PACIFICA
зеленый - SIRIUS
черный - ASTERIA
красный - ROOT (про SIRIUS)
фиолетовый - Asgard (про Asteria)
Беларусь - LETO

В Северной Европе тоже разложился неплохой пасьянс. Ну начнем с ...Беларуси (LETO). Не буду говорить почему и как (целый цикл статей наверное можно написать), но географически положение еБеларуси практически всегда гарантирует войну. Сейчас их атакует Латвия (PACIFICA). Не забудем, что и мы (PACIFICA) граничим с ними и это в условиях, когда мы сбросили аргентинскую угрозу. Более того, атаку Латвии на Беларусь, думаю необходимо рассматривать именно атаку PACIFICA vs. LETO с дальнейшей атакой (или скорее нагнетанием давления) на Тайвань (LETO). Добавляем сюда временные проблемы LETO в Северной Америке и ситуация выглядит для нас довольно неплохо.

Кто может теоретически помочь белорусам на этом фронте? Естественно, братушки румыны (ASTERIA), разделавшись с Украиной, которая кстати вступила в SIRIUS, локомотивом которого является Польша, имеющая границу с ... Беларусью. Как показало "последнее изгнание аргентинцев с земли русской" PACIFICA довольно неплохо координирует действия с SIRIUS.

ASGARD теоретически могли бы помочь, но находятся в тылу и:
- во-первых, это Финляндия и она в тесной кооперацией с Россией;
- во-вторых, по урону даже Латвия сопоставима с наступательным порывом ASGARD.

Кроме того, немаловажную роль играет и Литва (ROOT), будучи ориентирована pro-SIRIUS, естественно взаимодействует и с PACIFICA и также играет важную роль в линии (треугольнике, бутерброде, %придумай сам%) Польша - Румыния - Россия.

Таким образом, последние события (айрстрайк Аргентины и т.п.) четко определили доминирование pro-SIRIUS сил в данном регионе. Украина, хотя и имеет угрозу румынского выпила, но в ближайшей перспективе может стать важным игроком в этом регионе. Если конечно:
- во-первых, бэйби-бум, не был бото-бумом;
- во-вторых, будет "играть в игру", а не в РЛ;
- в-третьих, не навредит себе сама изнутри(традиционно).

Центральная Европа
синий - PACIFICA
зеленый - SIRIUS
черный - ASTERIA
красный - ROOT (про SIRIUS)
фиолетовый - Asgard (про Asteria)
оранжевый - LETO
лазурный - AURORA

Диспозиция проста. Северо-Запад Европы территория без ASTERIA. Хотя Франция, являясь членом LETO, все-таки pro-ASTERIA. Вообще неплохо,за последний год покидало по Альянсам (изменение геополитической ориентации) Францию. Теперь у французов на севере Чили (AURORA), западе США (PACIFICA), на юге Испания (SIRIUS), восток Швейцария (ROOT) и итало-чилийцы (AURORA). Прям какая-то Беларусь получается. Хотя стоп, они итак в одном альянсе LETO.

Следующая точка - Италия. Сейчас это первый значимый форпост по недопущению ASTERIA в Северо-Запад. Достаточно просто взглянуть на карту. В последнее время, AURORA имеет тут как и успехи, так и неудачи. Сербия довольно настойчиво пытается вернуть потерянные итальянские регионы. Чилийский урон на этом направлении пытается оттянуть Франция, поднимая восстания или делая прямые атаки.

Пикантность ситуации придает иной уровень отношений AURORA и ASTERIA в Европе, чем в Южной Америке (см. выше). Кстати именно такие ситуации и не дают скатиться игре в очередной раз к противоборству двух крупных альянсов.

На Балканах, Сербия стерла с карты Боснию (ROOT), что в этой игре происходит практически с той же регулярностью, что дожди в Лондоне.

Дальний Восток

Я конечно оптимист и надеюсь, что однажды напишу: "Карфаген пал!". Нет, не потому, что мне не нравится еКитай "со всеми их историями" и членством в ASTERIA. Всегда отдаю должное этой уникальной стране и с её особенным "путем развития и благополучия". Это все равно, что ждать в 90х годах когда Спартак перестанет быть чемпионом. 🙂 Просто в тот день, когда это произойдет, будет закрыта одна из самых длинных глав в еИстории. Это будет поистине эпохальное событие.

Вернемся к реалиям. Имеем:
1. В Мексике США отодвинули необходимость "здесь и сейчас вливания" ;
2. В Северо-Западе Европы США пока устойчиво держатся;
3. Россия освободилась от потенциальных аргентинских и румынских дрейнов;
4. LETO имеет проблемы на нескольких фронтах, а именно сконцентрировать урон альянс в одном театре боевых действе крайне будет сложно.

Неплохой плацдарм для давления на Тайвань, не правда ли? Я не говорю обязательно о прямой атаке, которая по идее должна спровоцировать Китай на телодвижения. К слову, которые он не любит делать...МИДу определенно есть чем тут заняться 🙂


Дорогой читатель, вот ты и дочитал до конца сегодняшний выпуск. По традиции, в этом самом месте, я делаю вывод о вышесказанном. Сегодня вывод прост: битва против Аргентины действительно была мегазначимой как и для еРоссии, так и для всего еМира. Но колесо еИстории делает уже следующий оборот и новые возможности, опции и проблемы выходят на первый план. А какие именно, надеюсь, вы снова прочтете на страницах .eRPaper.

Оффтопик:
-Не хочу писать об Африке, устал;
-В Океании без перемен;
Maps by Chegr.
All rights reserved (c)

♫Усе зпт не забудь проголосовать тчк ♫
До новых встреч!
Mr. Alex Great
29/07/2014