[bN][RU] Турецкий поход или обещанного три года ждут

Day 4,485, 10:07 Published in Russia Russia by Ivan.kab
После своего долгого писательского застоя, сопровождаемое постоянным ощущением мыса правой ноги моих "редакторов" и по совместительству мотиваторов я наконец-то сел за клавиатуру, чтобы к тому же еще чуть опустошить карман товарища Ревенджа, дело благое, что тут скажешь.

Бутылка говновискаря (нет) чуть развязала мне язык, поэтому я хочу вернуться к одному из важных событий прошлого года - Турецкого вторжения в наши застроенные холдингами коры.

Для России любая война последних лет является промежуточной точкой контроля правильности выбранного пути. Попробуем же перевернуть пару страниц истории нашей страны назад и вернуться в те дни.
Небольшая предыстория.

Буквально недавно ситуация на всех фронтах полномасштабных боевых действий между крупнейшими альянсами была диаметрально противоположной текущей.

Болгария не кружилась в танце по коренным регионам Турции, а сама была жертвой Карусели, которую успешно организовали несколько стран CODE

Румыния и Сербия также лишились своих коренных регионов и обосновались на территории одной из стран-участниц альянса - Иране, превратив эту страну в последний рубеж обороны. На северных границах Ирана и на подступах с юга, в ОАЭ, Астерия выстроила успешно показавшие свою эффективность в февральских боях The Train.

Территории когда-то рая для производителей подверглись шальной и плохо организованной высадкой Анд в Иране за пару недель до описываемых событий. После этой безуспешной акции пришло время основных сил противника вступить в бой.

Одним из направлений взлома обороны был выбран аналог февральского "Сербского пути". На эти события я и попытаюсь взглянуть спустя время.
Ход событий

В день 4278 русское комьюнити расшевелило 2 примечательных события. Турецкой стороной и нашим старым знакомым по битвам за Польшу - Митрандиром, были инициированы запуски законов НЕ и АС соответственно на Россию. Действующий президент, Алекстрим, направился к Турции за разъяснением их целей. После недолгого разговора был получен ответ, что у Турции есть свои планы, и они покинут русские коры, как только выполнят свои задачи. Что касается Кипра, то вполне читалась их высадка в иранский регион, занимаемый на тот момент Россией - Razavi Khorasan.

Руководством страны было принято решение не участвовать в боевых столкновения с Турцией, надеясь на то, что турки не заинтересованы в захвате и удержании коренных регионов, а просто планируют попасть в Иран по маршруту North Caucasus-> Volga -> Mazandaran.

День 4279 прошел в ожидании принятия двух законов. Никаких активных действий в этот день не происходило. Законы успешно прошли и следующий день должен был стать куда более богатым на события.

День 4280 начался с пуска турецкой атаки на North Caucasus.
Пользуясь открытой ТВ с Эмиратами и имеющейся границы в Иране, ОАЭ атакуют русский Razavi Khorasan. После пуска Кипром атаки в очередь на этот регион было принято решение сдать Razavi Khorasan и переехать в Mazandaran, из-за чего АС Кипра рандомным образом улетел в Western Siberia. Кипр не видел никакого интереса в высадке так далеко от места ключевых событий, поэтому сдал эту битву России.

Тем временем Турция, обеспечив себе необходимое преимущество в первых раундах в битве за Кавказ, довела дело до логического завершения , дав возможность России взять лишь пару раундов в конце битвы. Особого сопротивления со стороны России не было.

Вслед за Кавказом Турция направилась на Волгу. Небольшая группа русских танков по собственной инициативе устроили вылазку, тем самым разогнав первый D4 эпик в этой кампании. Однако для турецкой военной машины не составило труда пресечь эту попытку. Окончательную точку Турция поставила в первом авиараунде, где также подавила сопротивление нескольких активистов. В дальнейшем Турции не составило труда занять Волгу и выйти к границам Мазендарана, что не имело уже никакой стратегической значимости, т.к. CODE в это время уже смог прорвать оборону Астерии и вклиниться вглубь Ирана. Греция, Хорватия и Турция (параллельно высадившись на ОАЭ в Иране) активно развивали свой успех.

Выйдя на этот рубеж, Турция переводит войну в режим вялотекущей ТВ, дожидаясь автоатак на русские коры, параллельно поднимая успешные РВ в занимаемых регионах. Удерживая таким образом инициативу Турция ходит кругами по южным и центральным корам России. Под удар попадают такие регионы, как Урал и Волго-Вятка.

Лишь после потери Урала русское правительство задается вопросом, как решать проблему вытеснения Турции из коренных регионов. На третий день войны Россия перебрасывает НЕ на Турцию, сразу же после того, как он слетает с Ирана и лишь в день 4284, спустя 5 дней после пуска Турцией НЕ, Россия начинает действовать.

По просьбе России происходят следующие маневры. Япония входит на Дальний Восток, тем самым обрывая турецкую границу на Аляске. Польша, через Финляндию входит в Ленинград, далее в Северную Россию и держит путь в Западную Сибирь, перекрывая путь Турции дальше на восток, к крупнейшему танковому производству и железодобывающим рудникам. Латвия движется через Москву на Волгу, оставляя Турции для маневра лишь Волго-Вятку, Урал и Кавказ, который Турция использует для ТВ с Аргентиной.

Свеже открытая ТВ с Украиной так же используется для сдачи украинцам ЦБЕ, схлопывая общую границу и обрывая эту недолговечную ТВ. В дальнейшем Украина отказывается от участия в этой авантюре и не возобновляет ТВ с Россией по причинам недовольства внутри самой страны и отсутствием желания лишний раз нервировать Турцию своими действиями.

Хотелось бы отдельно отметить битву за Волго-Вятку. Эта битва примечательна тем, что именно здесь Россия дала генеральное сражение Турции, организатором которого стали сами бойцы.

Вышедшие из спячки русские LХХ moIotov и Бразил, при поддержке большинства русских легенд и активных бойцов и пилотов смогли расшевелить турецкую сторону, заставляя группу танков неприятеля, во главе с napan jr, потанковать на протяжении нескольких наземных раундов. Аналогичный бой удалось завязать и в первом авиараунде. Исход всей битвы решили союзники Турции, среди которых хочется выделить помимо киприота Gw4ihiR, группу китайских пилотов во главе с Kris tine. Своим прилетом в конце раунда они поставили жирную точку во всей битве.

Это генеральное сражение не имело чисто стратегически никакого значения. Турция и Россия находятся в разных весовых категориях. Помимо этого боевого опыта у турецкой стороны значительно больше, нежели у России. Данное сражение принесло больше пользы в плане статистики и возможности обкатать часть русских бойцов, которые еще не участвовали в подобных сражениях. Окончательные выводы по важности/необходимости сражения оставлю за читателем.

Сдав большую часть своих регионов Россия оборвала границу с Турцией, которые, честно говоря, не торопились пользоваться предоставляемыми Россией возможностями, и по итогам ко дню 4286 Турция покинула последний русский регион - Кавказ.

Вместо подведения итогов, я бы хотел опубликовать "небольшое" интервью одного из нескольких опрашиваемых мной игроков, которое по своим объемам тянет на отдельную статью.


ivan.kab - Привет.Будь добр, удели мне немного времени и ответь на несколько вопросов. Хотелось бы услышать твоё мнение.

Nimnul - Привет. Хорошо

ivan.kab - По-твоему, какими были предпосылки этой войны?

Nimnul - Турки до сих пор подгорают от нашего февральского манёвра, который позволил Сербии проникнуть в Иран и разбить силы противника там, несмотря на все их усилия не допустить этого. По слухам, это вообще основная причина нападения на нас.
Помимо этого, примерно за неделю до начала нашей войны страны альянса Andes в полном составе запустили авиаудары по Ирану. Мы, в числе других партнеров Ирана по ТВ, оперативно заняли их регионы, чем сорвали операцию. Причем те страны, которые поспешно приняли сами законы об АС, потеряли на этом ресурсы.
После этого в дело вмешались более крупные силы в лице стран CODE.
Учитывая, что мы не успели вовремя покинуть иранские регионы, удар пришелся по нам.

ivan.kab - Какие вы видите недочеты/ошибки и положительные действия со стороны России?

Nimnul - 1. Мы не вполне понимали цели противника. Наряду с NE нам, турки запустили АС по Эмиратам и выбрали в качестве региона для атаки иранский регион, а Кипр запустил АС по нам и опять же целился в иранский регион.

Из всего изложенного выше можно было сделать вывод, что основная цель противника -- попасть в Иран. Учитывая, что несмотря на все ухищрения Астерии, страны CODE всё равно попадали в Иран, не было абсолютно никакого смысла упарываться в первых битвах «чтобы не пустить противника». Они всё равно бы попали куда хотели. В пользу этого говорили и отказ Кипра от борьбы в своём авиаударе по нам, и разговор нашего президента с турецким. На этом мы потеряли несколько дней.

2. На фоне некоторой неопределенности относительно целей противника президент и правительство к сожалению самоустранились от управления боевыми действиями. У нас нет МО, нет дисциплины, нет координации.
Каждый действует как ему нравится, в силу собственных представлений о том как должно быть. В результате то один боец слился и разогнал эпик без приказа, на следующий день -- другой. На вторник решено было разгонять эпик с Литвой и не воевать с турками «чтобы не тренировать их». В результате наиболее активная и дисциплинированная часть армии потратила ресурсы на разгон с Литвой и на сам эпик, а вечером всё-таки опять без приказа разогнали эпик с турками, где многие опять пошли сливаться. В итоге некоторые активные бойцы потратили все запасы до нуля. Если бы война продолжилась чуть больше, воевать было бы нечем. То же самое если война возобновится. Такая вероятность сохраняется.

Положительное действие состоит в том, что мы вовремя спохватились и, с помощью союзников, закрыли войну, не пустив противника дальше. Наряду с упорином в проигранной битве за Волго-Вятку, этого, видимо, хватило, чтобы на время отвести угрозу.

ivan.kab - Какие выводы можно сделать из этой войны?

Nimnul - Не только из этой, но по итогам всех последних войн.

1. Один боец, даже самый крутой, не может ничего выиграть в реальной войне против серьезного противника. Это вам не медальки тырить в тренировке. Здесь нужно напряжение усилий всей страны, грамотный расчёт командования (оно должно быть и разбираться в своем деле), дисциплина и координация. Понятно, что дисциплина зависит во многом от веры бойцов в правильность приказов командования. Но нам, для начала, необходимо, чтобы командование было.

2. Все последние военные кампании были относительно успешны для нас не потому, что мы выигрывали битвы, а за счет грамотных манёвров, дипломатии. Но так долго продолжаться не может.
Надо усиливать армию. Вовлекать больше игроков в активную прокачку легенд. Наводить порядок с координацией авиаторов. Это не дело, когда свои же авиаторы (на которых мы тратим бюджетные деньги уже много лет) нам же ломают ТВ. Это всё опять же задача МО в мирное время.


З.Ы. Данная оценка была дана сразу после самой войны, но будущие события внесли свои коррективы в стране.

Не прошло и года, как я все же выпустил свой краткий обзор на Турецкий поход. Большая часть материалов была собрана еще в прошлом году, поэтому прошу простить мою лень за то, что я ограничился лишь краткими правками. По крайней мере, теперь будет на один повод меньше делать мне мозг 😃

Особую благодарность за терпение и помощь в создании статьи хочу выразить CrOmieIga и Nimnul. Если бы не постоянное тыканье меня с их стороны, то данная статья возможно так бы и не вышла в свет.