Война показала план

Day 2,771, 06:08 Published in Russia Russia by mogaba


Good news, everyone!

Время хиханек закончилось, наступило время сухих фронтовых сводок.



Первая атака прошла успешно, черниговская резина наша, а с ней и первый с 2010 года оружейный фуллсет. Большая благодарность всем нашим бойцам и союзникам, как из Пацифики, так и нейтральных стран!

Первый раунд битвы вылился в эпик в трех дивизионах из четырех, и был на тоненького выигран Россией с эффектным счётом 17-2, что во многом определило исход кампании. Однако, перефразируя известное выражение, выиграна битва, но не война.

Следует учесть, что эта битва не являлась критически важной для противника. В случае своей победы он был бы вынужден вновь потерять свежеподписанный хорватский МПП во время атаки на наш регион. В то же время, хорваты - это, вероятно, ценнейший украинский актив. Даже несмотря на то, что во время боя они формально были за нас, хорваты рассматривают Украину как обороняющуюся сторону и в своей газете МО выставили приоритет бить против России. Для того чтобы не допустить недооценки соперника, я бы рассматривал победу в Чернигове как тактическое отступление противника после разведки боем.

Предполагаю, что в следующей битве нам придется труднее. Во-первых, хорваты будут против нас уже в рамках укроМПП. Во-вторых, Украина получит +10% от принятого NE. К моменту следующей атаки у нас будет подписано МПП с венграми, но, как я писал в прошлой статье, рассчитывать на него нужно очень осторожно, у венгров свои разборки на Ближнем Востоке и достаточно растянутая империя с постоянными РВ.

Противник имеет подавляющее преимущество в первом дивизионе, совладать с которым можно только когда он совсем опускает руки. В то же время, активный танкинг в первом дивизионе легко выводит битву в категорию эпика, что приносит победителю удвоенное количество очков. В связи с этим, я прошу бойцов из первого дивизиона воевать исходя из следующих принципов:

По умолчанию воевать только на хлебном веллнессе, особенно если преимущество противника подавляющее (60% и больше). Министерство обороны через КО будет указывать, когда раунд нужно затаскивать. Базуки, батоны и прочие танковые ништяки используйте только при наличии КО. Более подробно для начинающих игроков всё будет разъяснено в готовящейся статье Министерства Демографии.

Вышесказанное должно бы отчасти касаться и второго дивизиона, в котором у противника тоже формальное преимущество. Но в битве за Сиверию украинцы не взяли во втором дивизионе ни одного очка. Тут в расчеты вмешивается фактор упорина, учесть который малореально. В частности, один наш соотечественник с сербскими корнями, будучи во втором диве, нанес свыше шестисот миллионов дамага и в топ-5 дамага в кампании замыкает призовую тройку. Вообще, сербов - я говорю сейчас не об официальной еСербии, а самоорганизованных добровольцах - стоит отметить отдельно, так как это союзник на которого мы не рассчитывали, но который внес большой вклад в нашу первую победу.

Третий и четвёртый дивизионы, устройте им ад, ребята. Учитывая украинское преимущество в молодых игроках, потери очков здесь особенно критичны.

Если первый замес мы подгадали под удобные для нас условия, то завтрашняя битва во многом определит как будет складываться эта война. До встречи на поле боя!