Игра как чудо

Day 2,424, 14:01 Published in Russia Russia by chugaystyr

Для себя я нашёл ответ на вопрос — почему многие игроки не могут покинуть ерепку насовсем. Ответ прост. Эта игра не просто социальна. Эта игра, в конечном счёте, не просто игра. Функционал ереспублики уходит на третий или даже десятый план после её социальной роли. Эта игра, в какой-то мере является оракулом и лакмусовой бумажкой нашей с вами реальной жизни. За счёт того, что в неё играем мы, молодые (мне 34 и я молод, да), игра готовит нам варианты развития нашего будущего РЛ. Не верите? Давайте пройдёмся по еФактам.

Украина, как синдром
Ещё пол года назад я недоумевал. Как эта соседняя е-страна может быть до отчаяния враждебной нам, когда наши интересы в игре ОЧЕНЬ часто сходятся. Тогда было оправдание — в игру играют только неудовлетворённые в РЛ нацики. Побывав много раз МИДом и пару раз президентом еРоссии, заглянув в недра е-мировых отношений я увидел, что потенциал е-Украины и е-России, если его грамотно совмещать — может перевернуть ситуацию не только в Восточной Европе. Давайте вспомним прошлый август — наши две страны несколько месяцев подряд находились в глубокой, так сказать, жопе. До этого, будучи венгерским протекторатом, Украина к своим двум регионам в самом расцвете иногда присоединяла Москву и ещё один-два финских региона. Украинским гражданам это преподносили как «Европа за нас, мы караем Москву, поэтому имеем несколько регионов — Житомир, Москву и Кронштадт». Надутые вожди очень гордились тем, что не имея под контролем украинских земель, они на пару суток получали Moscow and central Russia. Знаменитые «назло маме отморожу уши».

Но как только на Украине нашлись люди, которые сказали — похрену, что мы союзники с Россией, мы прогоним венгерского оккупанта, так сразу, магически — прямо тут же — Украина начала освобождаться, получила поддержку у многих румынских и турецких отрядов и стала уже не объектом, а субъектом международной политики, венгры, империя — подняли вой от бессилия.

И вот прошло время и случилось то, что случилось в РЛ. И я увидел — не мы в игре следуем за реальной жизнью, а РЛ следует за нами. Фактически, сейчас повторяется ситуация середины 2012 года — Украина имеет союзников «на западе» (тогда - ЕДЕН), при этом имеет необоснованные холодные отношения с русскими, которые поставляют газ в европу являются партнёрами ЕДЕН. Но разница есть — тогда Имамрадик, лидер еУкраины показал всему миру, что он не является серьёзным дальновидным политиком и атаковал Россию, потеряв всё. ЕС ЕДЕН санкции против России вводить не поспешили (собственно, им не было реального резона) и еУкраина на пару лет погрузилась в выпильный анабиоз за счёт непредусмотрительности русофобских элит.

Посмотрите на карту — как так, постоянно угнетаемая «восточными недемократичесикими тиранами» еУкраина находится в состоянии перманентного выпила, правда не со стороны русских, но это не важно - виноваты конечно же мы (проблески случаются только когда приходят прагматики, терпимые к еРосссии), а крошечку более сильная, это вам не РЛ, еРоссия ведёт ещё и колониальные войны в то же время и собирает 8/8 ресурсов? У еРоссии нет ядерного оружия, нефтяного диктата, ГРУ ГШ.. Виноват, конечно же, Лужков и его прихвостни. В общем, то что я увидел в игре 2 года назад — я вижу в РЛ сейчас. Сходятся даже детали. Пришли Румыны. Но до них были и венгры и поляки и аргентинцы... все канули в лету.

Россия как союзник запада
Посмотрите к кому аппелирует сейчас та же еУкраина и еРоссия. Германия, Франция, США, Канада, Скандинавия — те, кого мы привыкли именовать в РЛ «западным миром» сейчас видят в еРоссии сильного и лояльного партнёра или хотя бы «не врага». Мать вашу, мы чуть ли не 20-ые по силе, зачем им это? Почему РЛ шведы и финны говорят открыто «более честных игроков, чем русские мы не видели в этой игре»? Ну с Сербией свои отношения, тут РЛ конечно не может не влиять. Даже турки, которые могли бы нас съесть, прожевать и выплюнуть в этой игре сто раз (а у них не меньше РЛ причин, поверьте) действуют не прямо, а опосредованно обычно.

Белка
Не в теме всех деталей. Но я вижу одно, поправьте меня если сможете — страна была под угрозой выпила, но играла и сражалась, имела не менее половины своих регионов обычно. Однако, легла под TWO и стала внешне свободной, но все мы помним, что её политическими лидерами в тот момент стали отнюдь не белорусы РЛ, а испанцы, сербы etc etc.

Вывод. Смотрите на игру и не думайте, что это просто игра. Всем удачи!