Немного творчества напоследок

Day 1,325, 14:02 Published in Belarus Belarus by Jan Karal Chadkievicz


Приветствую всех жителей Беларуси. Долгое время я писал только сухие официальные статьи, а сейчас наконец-то могу позволить себе немного творчества 🙂

В Зоне 2, ранее известной как Минская Область, несмотря на лето стояла пасмурная погода.



Человек в сером плаще и широкополой шляпе шёл по центру Минска. Он с грустью смотрел на свой родной город, полный разрушений, оставленными последними войнами и восстаниями.



Он дошёл до перекрёстка и остановился. Через пару часов подъехало такси и человек сел на заднее сиденье.

Куды вам, спадар? - спросил таксист.

У аэрапорт Мінск-2, калі ласка - ответил человек в сером плаще.

Таксист завёл машину и направился в аэропорт. Человек в сером плаще облегчённо вздохнул - таксист не узнал в нём бывшего президента Беларуси. Экс-президент заметил что на руке таксиста повязана бело-красно-белая ленточка, символ бойца беларуского сопротивления.

А не баішся што латышскі патруль можа спыніць цябе з такой стужкай на руцэ? - спросил экс-президент.

Д'ябал, забыўся зняць! Але, не баюся, на кожны патруль знойдзецца свая куля і кактэйль - усмехнувшись сказал таксист, а затем открыл бардачок, в котором лежал пистолет и пару бутылок с зажигательной смесью.

Добры ты хлопец - сказал президент улыбаясь - А адкуль ты?

И за приятным разговором, они и не заметили как доехали до аэропорта. Экс-президент расчитался с таксистом, который как оказывается по ночам пускал под откос латышские поезда, щедро одарив его чаевыми.

Поспеху вам - сказал таксист и подмигнул. Кажется, он понял кого подвозил.

Впрочем, экс-президента это не взволновало, Кастусю(именно так звали таксиста) можно было полностью доверять. Он пошёл в аэропорт. В кафе, находящимся около входа в эропорт, он увидел человека в твидовом пиджаке, как и договорились вчера. Экс-президент подошёл к нему, приветственно снял шляпу. Человек в твидовом пиджаке кивнул ему, передал конверт и удалился. Экс-президент положил содержимое конверта в карман плаща и направился к аэропорту.



У входа в аэропорт стояли латышские солдаты.

Baltkrievs? - спросил солдат экс-президента когда тот дошёл до входа.

Slovak! - ответил экс-президент и продемонстрировал паспорт, который 5 минут назад ему передал человек в твидовом пиджаке.

Солдаты молча пропустили "словака" в здание аэропорта. Дело в том, что после того как латыши оккупировали беларуские регионы, они запретили беларусам пользоваться авиарейсами, и счастливые обладатели беларуского гражданства были вынуждены путешествовать поездами.



Attention, starts emplanement on flight Minsk-Bratislava! - сказал из динамиков, скучный, механический голос.

Экс-президент последовал на посадку. Люди быстро поднимались на борт Боинга компании eSlovak Airlines. Когда все пассажиры заняли свои места, самолёт начал взлетать. Экс-президент смотрел как он постепенно отдаляется от своей страны. Города и посёлки, поля и леса, реки и озёра. Каждый клочёк земли казался ему таким родным. Но он был уверен в том, что делал. Он обязан покинуть страну, так будет лучше...для всех.



Я ещё вернусь, моя Беларусь, вернусь и освобожу тебя. Через месяц, два, три, но вернусь. Латышские и летувиские сапоги не будут тебя топтать! - сказал он про себя. Затем взглянул на свой новый паспорт. Шестиконечный крест, присутствующий на флаге Словакии, всегда будет ассоциироваться с крестом на щите всадника, изображённого на Погоне...



КОНЕЦ



Ну вот, я уже стал словаком, как и обещал 🙂 Всем удачи, обещаю вернутся, через месяц-два, как только отдохну как следует от дел государственных. Жыве Беларусь!